В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько годна справка 2 НДФЛ для банка?

Сколько годна справка 2 НДФЛ для банка? Внутренний регламент каждого банка самостоятельно определяет сроки годности справки данного формата. Именно по этой причине, при оформлении всех необходимых документов, вы должны самостоятельно поинтересоваться данным вопросом.
Давайте разберемся, что собой представляет данная справка. Это документ, который отображает ваши доходы за четко определенный, отчетный период. Нужно тут же сказать о том, что по трудовому кодексу справка считается бессрочной, так как она в принципе отображает уже те данные, которые не могут быть изменены. То есть, она отображает в себе данные по полученной заработной плате.

Но, финансовые и государственные организации могут требовать, чтобы справка была оформлена в четко определенное время. Так как бывают ситуации, когда требуется подтверждения доходов на текущий момент времени.

Сколько годна справка 2 НДФЛ для банка?

Безусловно, справку формата 2 НДФЛ чаще всего оформляют для получения кредитов. Так вот, банки сами устанавливают сроки данного документа.

Чаще всего, если речь идет о незначительном кредите, который оформляется на короткий период времени, банк требует справку, которая оформлена не позже 30 дней назад. Если же речь идет о более крупной сумму – срок годности справки 10 дней.

Также нужно отметить, что банк может попросить вас оформить документ на их фирменном бланке. Таким образом, они смогут проверить, что вы на текущий момент времени все также работаете и получаете стабильный доход.

В данном случае, вам нужно взять бланк, написать заявление на предоставление справки, а также в заявлении указать, что просите составить справку на бланке, который прилагается к заявлению. После чего, в течение трех дней, вы должны получить документ.

При оформлении ипотечного кредита, как правило, банки требуют, чтобы справка была оформлена не более месяца назад.

Обратим ваше внимание на то, что бывают разные ситуации. Наверное, вы слышали о том, что сегодня банки разрабатывают индивидуальные системы подхода, которые смогли бы стать основой формирования более выгодных условий кредитования как для заемщика, так и для кредитора. В данном случае, потребуется, чтобы справка была оформлена на четко определенный день.

Содержание справки

Справка должна в своем составе иметь данные по поводу организации, а также должна содержать в себе все данные о сотруднике. Непременно указываются данные о доходах и налоговых вычетах. Не менее важный момент – форма справки. Она четко определяется законодательством. В данном случае, если справка оформлена в произвольном виде, то она не считается действительной. На справке ставиться печать организации и подпись руководителя. Только такая справка может быть принята банком.