В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько времени действительна справка 2 НДФЛ?

Сколько времени действительна справка 2 НДФЛ? Срок действия данного документа отсутствует. То есть, в трудовом кодексе нет никаких указаний на то, какой срок устанавливается для данных справок. Связано это с тем, что справка отображает уже полученные доходы сотрудника. А это значит, что такие данные уже поменяться на могут, и справка может считаться бессрочной. На справке обязательно указывается период, за который предоставляются данные. Чтобы получить данный документ, вам нужно быть, во-первых, официально трудоустроенным. Во-вторых, вам непременно нужно написать заявление руководителю.

Как выдается справка 2 НДФЛ?

Процесс выдачи справки достаточно простой и он всецело курируется трудовым законодательством. В первую очередь заметим, что такие справки выдаются исключительно официально трудоустроенным людям за четко определенный период времени. Основанием для выдачи справки считается заявление. Заявление может быть составлено в произвольной форме.

Какие данные должны быть в справке?
  1. Название организации и ее реквизиты;
  2. Данные работника;
  3. Данные по заработной плате по месяцам;
  4. Данные по выплаченным налогам по месяцам;
  5. Указывается общая сумма доходов и выплаченных налогов.
Форма справки
  1. Справка составляется на специализированном бланке и не может иметь произвольную форму;
  2. На справке ставиться подпись руководителя;
  3. Обязательно ставиться печать компании.

Сколько времени действительна справка 2 НДФЛ?

Срок действия справки неограничен. Но, каждая организация имеет свои определенные требования, касающиеся данного вопроса.
  1. Для оформления среднесрочного и краткосрочного кредита на незначительную сумму нужна справка, оформленная не позже 30 дней тому назад;
  2. Для оформления ипотечного кредита справка должна быть также оформлена не позднее 30 дней назад;
  3. Для получения крупного кредита, справка должна быть оформлена 10 дней тому назад;
  4. Для получения крупного кредита в определенных банках требуют справку, которая должна быть оформлена на четко определенный день.
Также могут потребовать оформить справку на специализированном бланке банка. В данном случае, при подаче заявления на оформление справки, вам нужно в обязательном порядке указать просьбу о составлении справки на бланке банка. Заметим, что бланк банка должен соответствовать установленным формам.

Чтобы получить налоговый вычет, предоставляется также справка 2 НДФЛ, срок ее не важен. Для оформления социальной помощи, справка должна быть оформлена 30 дней назад. Для оформления вида на жительство используются различные требования, но чаще всего нужна справка за последние полгода работы, оформленная не позже 30 дней назад. Как видите, сроки действия справки разные организации устанавливают по-разному. Вам же нужно перед оформлением документов обязательно поинтересоваться данным аспектом.