В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сколько времени действительна справка 2 НДФЛ для налоговой?

Сколько времени действительна справка 2 НДФЛ для налоговой? Такой вопрос может возникнуть в том случае, если вы собираетесь оформить налоговый вычет. В принципе, справка 2 НДФЛ полностью отображает доходы и выплату налогов физического лица, который официально трудоустроен на определенном предприятии. Нужно сразу же сказать о том, что речь идет исключительно о тех средствах, которые проходят по отчетным ведомостям. То есть, премии и надбавки, которые выдаются вам в конверте, учитываться не будут.

Срок действия справки 2 НДФЛ

Нужно сказать о том, что сам законодатель не определяет срок ее действия. То есть, данный срок полностью отсутствует по той причине, что его нельзя ограничить. Ведь данные справки отображают уже полученный доход, а значит, указанные параметры нельзя изменить или же поменять. Это и является основным, весьма важным аспектом формирования бессрочности справки. Но, в зависимости от целей ее предоставления, есть определенные ограничения, которые устанавливают четко определенные инстанции.

Для чего может потребоваться справка 2 НДФЛ?

Чаще всего данная справка берется для получения кредита, ипотеки, оформления социальной помощи или же налогового вычета. Перед тем, как заказывать изготовление справки, вам нужно поинтересоваться сроками, которые установлены в организации, куда вы будете подавать справку.

Выдача справки 2 НДФЛ

Обратим ваше внимание на то, что данная справка выдается исключительно по заявлению работника работодателю. Законодательство нашей страны указывает, что отказать вам в получении данной справки работодатель не имеет право. Да и количество оформленных справок не ограничено. То есть, вы можете получить справку в любое удобное вам время и в нужном вам количестве.

В тоже время, нужно помнить, что после вашего официального заявления, работодатель обязан выдать справку в течение трех дней.

Сколько времени действительна справка 2 НДФЛ для налоговой?

Если вы решили оформить налоговый вычет, то одним из основных документов, которые вы в обязательном порядке должны предоставить в инспекцию, является справка 2 НДФЛ. Если в банках и других финансовых организациях требуют, чтобы данная справка была оформлена не позднее 30 дней тому назад, то в налоговой, при оформлении налогового вычета, справку можно предоставлять любой давности.

То есть, вы можете предоставить даже справку, которая была оформлена несколько лет тому назад. В данном случае, законодатель не устанавливает срок действия справки при оформлении налогового вычета, а это значит, что если у вас будут требовать, свежую справку, то вы можете смело обратиться к юристу, и в судебном порядке защитить свои права. Но, лишь в том случае, если у вас на руках будут документы, в которых налоговая инспекция отказывает в приеме документов и требует свежую справку 2 НДФЛ.