В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Составление декларации 3 НДФЛ при продаже автомобиля

3 НДФЛ – налоговая декларация, которая составляется в том случае, если был продан автомобиль, который в вашей собственности находился менее трех лет. Законодатель устанавливает, что если автомобиль в собственности находился более значительное количество времени (больше трех лет), то в данном случае собственник освобождается от необходимости уплаты налога и составления декларации. В соответствии с Письмом Минфина от 05.06.2013 N 03-04-05/20751 есть возможность снизить налоговую базу, посредством предоставления документов, подтверждающих расход на осуществление приобретения. Если сумма приобретения больше суммы последующей реализации, то налог будет составлять 0 рублей, но декларация в обязательном порядке составляется и подается на рассмотрение в налоговую инстанцию.

Как составить декларацию 3 НДФЛ при продаже автомобиля?

  1. Заполняется не вся декларация, а только первый и шестой раздел, раздел А и Е, титульный лист;
  2. В декларацию вносятся данные, которые касаются полученной прибыли;
  3. Все данные, которые вы отражаете в декларации, непременно должны быть подтверждены документально;
  4. Если вы собираетесь получить перспективы снижения налоговой базы за счет применения информации о расходах на совершенное приобретение, вам нужно предоставить договор купли-продажи и расчетные документы, на момент вашего приобретения автомобиля;
  5. Налоговые служащие не обязаны оказывать вам помощь в заполнении декларации;
  6. Существует четко определенная форма декларации, которая принимается на законодательном уровне. Сразу же нужно сказать о том, что каждый год форма меняется, поэтому, вам нужно посетить официальный сайт ФНС, чтобы знать актуальную форму документа;
  7. Если документ будет составлен на старом образце, то в данном случае, он просто не будет принят к рассмотрению;
  8. Законодатель четко устанавливает сроки, в течение которых вы должны сдать декларацию. Нарушение данных сроков ведет к тому, что могут быть начислены дополнительные штрафные санкции за несвоевременную сдачу документации.

Как заполнить декларацию?

Проще всего сразу же обратить свое внимание на официальный сайт ФНС, где можно воспользоваться специализированной программой для заполнения декларации. Преимуществом данной программы выступает то, что вы сразу же воспользуетесь актуальным образцом декларации. кроме всего прочего, все необходимые расчеты производятся в автоматическом режиме. Фактически, вам нужно просто ввести индивидуальные данные, после чего, программа осуществит расчет, вы осуществите проверку и распечатаете документ.

Налоговая декларация может быть предоставлена лично в налоговую инстанцию или же отправлена по почте. Отправляя документ по почте, непременно обратите внимание на возможность отправки с извещением о получении и с описанием вложения. В данном случае, вы получите дополнительную защиту собственных интересов от некачественной работы некоторых сотрудников налоговой инстанции.