В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Советы бухгалтеру: как рассчитать себестоимость продукции

Себестоимость любой продукции складывается из нескольких составляющих. Тут и денежные затраты, которые были в процессе производства, и затраты на продажу, если продукция является товаром. Иногда даже приходится прибегать к услугам посредников, чтобы решить возникшие при этом финансовые споры. Существуют и другие статьи затрат, которые влияют на себестоимость продукции, и хорошему бухгалтеру приходится все их учитывать.

Классификация затратных статей

Чтобы создать любой вид товара, вам потребуются сырьё, оборудование, инструменты, людские ресурсы и энергия. Всё это и следует учитывать как статьи затрат. При проведении расчётов затраты следует объединить в одном документе – сделать так называемую калькуляцию.

Приведём те затраты, которые в бухучёте считаются основными:
  1. Сырьё или уже готовые материалы, возможно, полуфабрикаты, которые потребовались для создания продукции. Их считают в штуках, тоннах, литрах и т. д.;
  2. Зарплата, которую пришлось выплатить тем работникам, кто участвовал в производстве товаров;
  3. Страховка и социальные отчисления из зарплаты;
  4. Амортизация основных фондов, которые использовались в производственном процессе;
  5. Если товар продавался, то могли быть затраты на рекламу и оплату работы продавцов и менеджеров.

Некоторые варианты себестоимости и как их рассчитывать

Существует несколько вариантов себестоимости:
  1. полная плановая;
  2. полная фактическая;
  3. себестоимость одного элемента.
Выбор того или иного способа расчёта себестоимости зависит от вида деятельности производителя и того, какая форма учёта принята. При правильном выборе можно идеально учесть все затраченные ресурсы и установить правильную цену на продукцию. Если после реализации товаров возникнут проблемы с получением оплаты, вам помогут специалисты. И долги будут вам возвращены.