В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Списание объектов недвижимости в учете бюджетных организаций: особенности процесса

Иногда возникает ситуация, когда нужно списать некоторые объекты недвижимости, для чего необходимо соответствующее распоряжение руководителя предприятия. Это не относится к случаю, когда использовалась возможность купить квартиру по субсидии. Принятие такого решения может возникнуть в связи с тем, что недвижимость находится в аварийном состоянии и более не может использоваться учреждением в деятельности. Как же правильно списать такой объект? Когда его можно будет вывести из эксплуатации?

Порядок списания и вывода из эксплуатации

Основанием для списания может стать то обстоятельство, что объект уже долгое время не используется бюджетным учреждением в деятельности, поскольку является непригодным для этого. Также важен факт отсутствия возможности получить учреждением экономической выгоды или же полезного потенциала от существующего объекта. Если учтены оба фактора, тогда объект или объекты могут быть списаны с баланса учреждения.

После получения распоряжения руководителя необходимо получить техническое заключение, подтверждающее аварийное состояние объекта, оформить и утвердить акт о списании (ОС-4). Далее будет следовать процесс ожидания окончания утилизации объекта, который может затянуться на длительный срок.

За это время необходимо созвать профильную комиссию, которая вынесет и официально оформит свое решение, а также понадобится акт о выводе имущества из эксплуатации. Возможен также и другой документ, который имеет ту же суть и предусмотрен существующей политикой бюджетного учреждения. После этого данный объект обязательно должен перейти в учет на отдельный забалансовый счет до момента, когда будет закончен процесс утилизации.

Такими объектами недвижимости выступают гаражи, склады или другие постройки, используемые учреждениями в своей деятельности. Вести учет данных объектов очень важно, поскольку могут возникнуть проблемы с проверяющими органами, которые следуют закону и программам, принятым в государстве.