В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Список документов для 3 НДФЛ за квартиру

При оформлении декларации 3 НДФЛ на налоговый вычет и налоговые отчисления посредством реализации недвижимости, установлены практически идентичные пакеты документов. В первом случае нужно предоставить все документы, отражающие информацию по вопросу приобретения недвижимости. Во втором случае нужно предоставить данные о получении денежных средств и пр. Фактически, все документы должны быть у вас в наличии, соответственно, сбор документов не отнимет у вас много времени и сил.

Полный список документов для 3 НДФЛ на получение налогового вычета

  1. Копия паспорта;
  2. Договор купли-продажи;
  3. Обязательно предоставляется акт приема-передачи имущества;
  4. Предоставляется свидетельство государственной регистрации;
  5. Документы из банка, если приобретение было совершено по ипотеке.
Как видите, все документы, после осуществления приобретения, у вас непременно должны быть на руках. Зачем нужны кредитные документы? Вы можете получить не только вычет из основной суммы средств, которые были затрачены на приобретение имущества, вы также можете получить налоговый вычет из процентов, которые были уплачены за использование кредитных средств.

Все данные, которые вы будете отражать в декларации, непременно должны быть отражены в пакете документов, который вы прилагаете к 3 НДФЛ.

Запомните о том, что если данные не будут совпадать, то в оформлении налогового вычета, вам просто откажут. Так что, нужно быть весьма внимательными в данном вопросе.

Полный список документов для 3 НДФЛ при реализации имущества

  1. Копия паспорта;
  2. Договор купли-продажи;
  3. Акт приема-передачи;
  4. Документы о получении денежных средств;
  5. Документы, которые позволяют снизить налоговую базу.
В принципе, пакет документов, практически идентичен первому варианту. Но, в данном случае формируется необходимость предоставления документов, которые бы отразили получение денежных средств за осуществленное приобретение.

Сразу же нужно сказать о том, что сумма средств, которая определяется договором купли-продажи, выступает основным элементом формирования налога, который вы будете уплачивать в дальнейшем.

Чтобы оформить все правильно, вам нужно изучить пошаговую инструкцию к заполнению декларации 3 НДФЛ. Также, мы рекомендуем вам поинтересоваться возможностью использования специализированных программ, которые оснащены уникальным алгоритмом автоматических расчетов.

Чтобы снизить налоговую базу, вы можете предоставить пакет документов, которые подтверждают ваши инвестиции в приобретение имущества, а также в ремонт, отделку, реставрацию, перепланировку и пр. Фактически, таким образом, можно существенно снизить налоговую базу, что станет неоспоримой основой снижения суммы налога. Но в данном случае, самое главное, чтобы все ваши вложения были подтверждены документально.
---
Источник: finotdel.ru