В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Способы регистрации ООО: какой выбрать?

При открытии ООО бизнесмену приходится решать немало формальных вопросов, одним из которых является вопрос регистрации. Процесс этот довольно трудоемкий, он требует достаточно много времени и сил. Одним из наиболее оптимальных решений в этом случае будет обращение в специализирующуюся на этом фирму. В интернете можно найти много сайтов подобных компаний. Так что каждый обязательно найдет для себя подходящий вариант.
Но независимо от выбора способа прохождения регистрации, для предпринимателя совсем не лишним будет предварительно ознакомиться со всеми нюансами этого процесса.

Способы регистрации

Общество с ограниченной ответственностью можно зарегистрировать одним из трех способов:
  1. самостоятельно — один из самых распространенных вариантов;
  2. за определенную плату через посредников — специализированные фирмы-регистраторы;
  3. купив готовое ООО — как правило, сделать можно на той же фирме, где оказывается содействие в регистрации.

Стоимость

Как правило, выбирая самостоятельный способ оформления компании, предприниматель прежде всего заботится об экономии. Стоимость такого варианта складывается из следующих расходов:
  1. закрепление юридического адреса (если речь идет не об аренде помещения);
  2. заверение у нотариуса подписей в заявке на регистрацию (если учредители не будут находиться в ИНФС при процедуре подачи документации);
  3. госпошлина;
  4. уставный капитал;
  5. изготовление печати;
  6. открытие р/с.
В результате разница в цене между самостоятельным оформлением и обращением к услугам посредника оказывается совсем незначительной, а времени и сил придется потратить в разы больше.

Преимущества и недостатки каждого из способов регистрации

Каждый из имеющихся способов обладает своими особенностями. Для того чтобы сделать выбор, нужно хорошо весить все их достоинства и недостатки и определиться с приоритетами.

Самостоятельная регистрация. Дает солидный опыт и знания в работе с документами и некоторую экономию, однако при наличии ошибок в документах может привести к отказу в регистрации и материальным потерям.

Платная регистрация. Дает стопроцентную гарантию регистрации, отсутствие необходимости самостоятельно собирать пакет документов, содействие при выборе юридического адреса. Такой способ обойдется дороже предыдущего и лишит предпринимателя возможности вникнуть в процесс работы с документацией.

Приобретение ООО. Предприятие изначально обладает историей, которая может иметь значение при заключении контракта. Вопрос только в том, насколько она будет хорошей. К тому же имеется риск вместе с ООО приобрести и ее долги. Поэтому нужно тщательным образом проверить все эти нюансы еще до совершения покупки.

Выбор одного из вариантов зависит исключительно от предпочтений предпринимателя. Однако важно помнить, что любая ошибка, допущенная при составлении документов, может повлечь за собой лишние расходы. Так что будет ли самостоятельное оформление финансово оправданным, зависит только от самого предпринимателя.