В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ для кредита бланк

Бланк справки НДФЛ для кредита представляет собой специализированный формуляр, в котором есть определенные строки – обязательные к заполнению. Форму и содержание справки определяет законодатель. Справка 2 НДФЛ сдается в налоговую инстанцию налоговыми агентами по каждому сотруднику. Сотрудник также могут получить данный документ и предоставить его в кредитную организацию для подтверждения суммы полученных доходов.

Бланк справки НДФЛ для кредита

Если речь идет о стандартной форме, в данном случае в формуляре указаны такие данные:
  1. Название документа и код документа, определение категории налогоплательщика;
  2. Все данные о компании;
  3. Все данные о сотруднике;
  4. Специализированный раздел, в котором указывается сумма начисленной заработной платы по месяцам, а также сумма налоговых отчислений;
  5. Раздел с указанием имущественных, социальных и других вычетов;
  6. Общая сумма доходов и отчислений.
Внизу справки обязательно ставится печать, а также подпись руководителя и главного бухгалтера. Очень важный атрибут справки – дата ее выдачи. Все дело в том, что банки предоставляют весьма жесткие требования по данному пункту. Если справка оформлена более 30 дней назад, то она не считается действительной для банка. Нередко, банки устанавливают свои требования по срокам. Так, чтобы получить ипотечный кредит, нужна справка, оформленная не более 30 дней назад, для получения крупного денежного кредита нужна справка, оформленная не более 10 дней назад.

Свободная форма для справки о доходах

Естественно, в нашей стране не все так идеально, как хотелось бы. Многие работодатели платят заработную плату по серой схеме. Так, часть заработной платы проходит по всем налоговым ведомостям и из нее осуществляются все необходимые отчисления. Остальная часть зарплаты выдается сотрудникам в конвертах. Понимая сложность ситуации, банк предоставляет клиентам возможность оформить справку свободного образца, в которой бы указывалась сумма реального дохода.

В данной справке в обязательном порядке указывается стаж работы и все индивидуальные данные работника, а также реквизиты предприятия. Обязательными атрибутами является печать, подпись руководителя и бухгалтера. Если же на предприятии нет бухгалтера, нужно предоставить копии документов, подтверждающих данный факт.

Также нередки случаи, когда банк не желает тратить излишнее время на проверку действительности справок. В данном случае, клиент получает на руки формуляр банка с определенными отличительными чертами. Банк просит оформить справку на данном бланке. В своем заявлении, которое вы отправляете руководителю, нужно указать, что вы просите оформить документ на предоставленном бланке. Это поможет вам достаточно быстро оформить кредит.