В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ для кредита за какой период

За какой период нужна справка 2 НДФЛ для кредита? Вопрос серьезный и на самом деле, многогранный. Если ранее человек просто брал справку за последние 12 месяцев, то сегодня у банков появляются более серьезные требования. Хотя, на самом деле, многие бухгалтера, невзирая на просьбы сотрудников, оформляют справку только за последний год. А вот банки могут попросить оформить вас справку за последние шесть месяцев, три месяца и даже справку за два года. В общем-то, все зависит от внутреннего регламента банка. Так что, нужно в первую очередь интересоваться особенностями требований, которые предъявляются к справкам тем или же иным банком.

За какой период нужна справка 2 НДФЛ для кредита?

В принципе, если углубиться в процесс оформления кредитов, то становится понятно, что данный аспект не такой уж и важный. Более важным считают вопрос сроков справки. Банки устанавливают такие требования:
  1. Для ипотечного кредита справка должна быть оформлена не позднее 30 дней назад;
  2. Для краткосрочного кредита на минимальный кредитный лимит – 30 дней;
  3. Для оформления крупного кредита – 10 дней;
  4. Для справки, оформленной на фирменном бланке банка – 14 дней.
Если вы принесете справку за последние 12 месяцев, в то время, как банк просит вас предоставить документ за последние 6, то в принципе, вряд ли вам откажут в кредитовании. Тем не менее, после подачи заявления на своей организации, непременно узнайте, смогут ли вам выдать справку за нужный вам период. После чего, обратитесь в банк и уточните информацию, указывая на то, что на вашей организации выдают исключительно справки за год. Чаще всего банк не предъявляет жестких требований по данному вопросу. Но, вас могут попросить предоставить справку установленного образца и дополнительно справку, оформленную на бланке банка.

Зачем нужна справка 2 НДФЛ при оформлении кредита?

Все дело в том, что банк выдает кредиты под определенное обеспечение. В вашем случае обеспечением становится справка о доходах, которая указывает на то, что человек имеет постоянное рабочее место и получает четко определенный доход, которого будет достаточно для погашения кредита.

Справка 2 НДФЛ в принципе считается основным элементом отчетной документации по сотрудникам. То есть, по начисленной заработной плате и сделанным налоговым отчислениям. В тоже время, не всегда руководители отображают в таких документах реальные сведения о заработной плате своих сотрудников, чтобы минимизировать расходы денежных средств на налогообложение. В данном случае, банк может пойти на уступки клиенту, предоставляя возможность оформить справку свободного образца, но с указанием реальной заработной платы. Правда, чаще всего руководители такие справки выдавать отказываются.