В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ нулевая образец

Образец нулевой справки 2 НДФЛ нужен для того, чтобы предоставить справку по требованию тем сотрудникам, которые за отчетный период времени не получали заработной платы. Тем не менее, такие сотрудники имеют право обратиться к руководителю и получить справку. Такая справка может потребоваться при оформлении каких-то государственных и социальных программ, социальной помощи.

Пример заполнения справки 2 НДФЛ нулевого образца

Например, на работу приходит сотрудница, получала лишь специализированное пособие, а сама находилась в отпуске, который был связан с уходом за маленьким ребенком. С первого же дня выхода на работу, сотрудница просит выдать ей справку о заработной плате. Как быть?

Сразу же нужно сказать о том, что закон на стороне вашей сотруднице. После обращения в виде заявления, работодатель должен предоставить документ в течение трех дней. Но, данная ситуация имеет определенные особенности. Во-первых, в течение всего года сотрудника не получала заработной платы, а лишь получала детские пособия. Таким образом, в справке заполняются только те строки, которые содержат в себе информацию о налоговом агенте, информацию о сотруднице, а также строка, где стоит подпись и печать налогового агента. Обращаем ваше внимание на то, что остальные строки остаются незаполненными.

В дополнение к данному документу может быть составлена справка произвольной формы, которая укажет на то, что в течение последнего отчетного периода времени заработная плата сотруднице не выплачивалась по той причине, что она находилась в отпуске по уходу за ребенком.

Справка 2 НДФЛ нулевая: образец

Как нам уже известно, каждый налоговый агент обязан предоставлять в соответствующие инстанции документы, которые подтверждали бы доход каждого сотрудника. Справка составляется на основании отчетных ведомостей.

Если не происходило процесса начисления заработной платы, а соответственно, не производилось никаких отчислений, то все данные будут нулевыми, а сама справка в себе не будет содержать никаких описаний полученных доходов и отчислений.

В шапке указывается название справки и ее код;
  1. Указывается код налоговой инстанции;
  2. Указывается признак налогоплательщика;
  3. Заполняется вся информация, которая касается налогового агента;
  4. Заполняется все информация, которая касается сотрудника;
  5. Все строки по заработной плате, отчислениям и вычетам остаются незаполненными.
К обязательным атрибутам можно отнести строгую форму справки. То есть, она должна быть оформлена на специализированном бланке. Также обязательно должна стоять подпись руководителя и главного бухгалтера. Обязательно указывается дата выдачи. Может быть выдана дополнительная справка свободной формы, которая отобразит информацию о том, почему справка является нулевой.