В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ за 6 месяцев образец заполнения

Справка 2 НДФЛ за 6 месяцев образец заполнения – фраза, которая поможет вам в интернете найти массу статьей, которые напрямую касаются данного вопроса. Сразу же нужно сказать о том, что справка данного образца выдается исключительно тем сотрудникам, которые устроены официально. Выдает справку руководитель компании через бухгалтерию. Законодатель в трудовом кодексе весьма детально описал весь процесс оформления справки, ее форму, содержание и срок ее действия.

Справка 2 НДФЛ за 6 месяцев: образец заполнения

Официальное подтверждение доходов требуется тогда, когда человек оформляет социальное пособие, вид на жительство, визу для посещения другой страны, и конечно же, кредит. Финансовые организации стараются максимально защитить свои интересы именно посредством получения справки, которая действительно может подтвердить доход гражданина. В тоже время, не всегда такая справка способна удовлетворить как потребности заемщика, так и кредитора. Все дело в том, что такая справка может и на 50% не отражать истинный доход работника. В данном случае банк может попросить предоставить справку в произвольной форме.

Образец заполнения официальной справки 2 НДФЛ
  1. Данные о предприятии с указанием реквизитов и юридического адреса;
  2. Данные работника с указанием ФИО, паспортных данных и адреса проживания;
  3. Данные о начислениях заработной платы по месяцам и данные о налогах, которые высчитываются из заработной платы;
  4. Данные о вычетах из заработной платы (если такие вычеты производятся);
  5. Общая сумма доходов и общая сумма вычетов.
Справка непременно должна быть оформлена на соответствующем бланке стандартной формы. На справке ставиться печать организации, подпись руководителя и главного бухгалтера.

Образец заполнения справки 2 НДФЛ (свободная форма)

Как мы уже сказали ранее, справка свободной формы может потребоваться в том случае, если банк требует показать реальные доходы:
  1. Данные организации и данные работника;
  2. Общая сумма доходов и общая сумма вычетов в налоговую;
  3. Обязательно ставиться подпись руководителя и главного бухгалтера;
  4. Ставиться печать организации.
Безусловно, если структуру выдачи справки четко определяет законодатель, то справка свободного образца может быть вам вовсе не выдана. Все дело в том, что по вашему заявлению работодатель обязан вам предоставить справку о начислении доходов стандартной формы в течение трех рабочих дней. Если же речь идет о справке, которая отображает реальные доходы, то тут работодатель может и вовсе вам отказать. Все дело в том, что работодатели бояться, что данные попадут в налоговую, а компания получит существенные штрафные санкции. На самом же деле, банк никогда не разглашает данную информацию, да и свободная форма документа в определенной степени снижает уровень рисков. Правда, банки могут потребовать оформить справку на официальном бланке организации. Так что, получите вы такую справку или же нет – неизвестно.