В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 2 НДФЛ за последние 6 месяцев образец

Образец справки 2 НДФЛ за последние 6 месяцев можно найти на многих ресурсах. В принципе, существует четко определенная форма данного документа, которая должна быть заполнена в соответствии с существующими правилами. Если речь идет о заполнении данного документа для налоговой отчетности, то указывается исключительно отчетный период времени, при этом, по требованию физлица, справка может быть выдана за различные периоды времени работы.

Образец справки 2 НДФЛ за последние 6 месяцев

В принципе, структура справки достаточно обычна, и ее можно подразделить на пять основных пунктов:
  1. Данные о работодателе;
  2. Данные о сотруднике;
  3. Данные о полученных доходах (по месяцам), а также данные об отчисления;
  4. Данные по вычетам;
  5. Общая сумма доходов и отчислений.
Заметим, что форму и содержание данного документа четко определяет законодатель. Если справка будет оформлена неправильно, то в качестве налоговой отчетности ее просто не примут к рассмотрению. В тоже время, если справка выдается физлицу по его требованию, то в данном случае она может иметь свободную форму. Но, нужно учитывать, что при оформлении справки для государственных организаций, используется исключительно четко установленная форма.

На справке должны быть следующие атрибуты:
  1. Справка непременно оформляется на специализированном бланке;
  2. На справке ставиться подпись бухгалтера;
  3. Ставиться подпись руководителя;
  4. Ставиться печать, но таким образом, чтобы она не закрывала других данных справки;
  5. Ставиться дата оформления документа.
Обязательно указывается, за какое именно время выдается справка. То есть, с такого по такое-то число. Также производится разбивка общих доходов за период по месяцам. В данном случае речь идет о разбивке на шесть месяцев.

Нужно заметить, что если сотрудник получает заработную плату не один раз в месяц, а несколько раз, то все равно в документах отображается сумма доходов, полученная за месяц единым числом. Также по месяцам указываются все отчисления, которые в обязательном порядке производятся руководителем на предприятиях.

Как получить справку?

Чтобы получить справку на предприятии, нужно написать заявление. На крупных предприятиях устанавливается четко определенная форма. Также существует четко проработанная форма заявления, если оно подается в расчетный центр.

В заявлении в обязательном порядке указывается название компании и все данные работника. Просьба о выдаче справки должна быть достаточно краткой и лаконичной. Также тут нужно будет указать, за какой именно период времени, вы хотите получить документ. В нашем случае это шесть месяцев.

На самом деле, нет никакой особой разницы в оформлении документа на 3-6-12 месяцев. Структура справки остается прежней, меняется лишь количество строк, которые заполняются в поле о доходах и отчислениях.