В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка 3 НДФЛ: особенности заполнения

Налоговая декларация 3 НДФЛ – это документ, который позволяет физическим лицам предоставлять своеобразный ответ по полученному доходу государственным инстанциям. Следует сказать о том, что такая декларация заполняется самостоятельно (не налоговым агентом-посредником, а непосредственно физическим лицом). Заполняют ее те, кто получает доход с реализации имущества, те граждане, которые получают доход из-за границы, а также нотариусы и адвокаты, которые имеют частную практику. Такую декларацию обязаны заполнять индивидуальные предприниматели на общей системе налогообложения.

Особенности заполнения документа

На титульном листе документа указываются данные плательщика. В первую очередь ИНН, корректировочный номер. Если же декларация подается впервые, то нужно указать 0, если же декларации подается повторно (то, есть с определенными изменениями) – указывается цифра 1 и пр. В обязательном порядке указывается отчетный налоговый период, то есть, год. Также в обязательном порядке должны быть перечислены коды налоговой инстанции, коды категорий плательщика (например, для физических лиц установлен код – 720, для нотариусов- 730 и т.д.). Также в справке 3-НДФЛ указываются ФИО, контактные и паспортные данные, адрес проживания.

Далее, следуют 1-6 разделы, они заполняются на отдельных листах. В первом разделе указываются доходы, которые облагаются ставкой 13%, второй раздел – ставка 30%, третий раздел – 35%, четвертый – 9%, пятый раздел посвящается другим доходам, в шестой заполняется после внесения всех данных.

Листы А, Б, В, Г1, Г2, Г3, Д, Е, Ж1, Ж2, Ж3, З, И формируют особенности исчисления налоговой суммы и налоговой базы. Заполняются они в зависимости от четко определенной ситуации.

Распространенные ошибки при заполнении 3 НДФЛ

При сдаче декларации физические лица чаще всего допускают такие ошибки:
  1. чаще всего нарушаются сроки предоставления декларации. Отметим, что в данном случае, могут быть начислены штрафные санкции;
  2. нередко сумму на налоговый вычет указывают в форме за прошлый год, такая декларация требует корректировок;
  3. бывают также ситуации, когда заполнитель заявляет право на получение лишнего вычета и предоставляет ложную информацию по поводу стоимости объекта. То есть, в данном случае, проявляется некий мошеннический фактор, который может повлечь за собой серьезные административные наказания.

Когда сдается декларация и для чего она нужна?

Декларация данного типа подается исключительно по месту жительства, или же по месту временной регистрации налогоплательщика (в соответствии ст. 227 п. 5, ст. 228 п. 3, ст. 83 п. 1 – 3 и 6 – 7 НК).

3НДФЛ составляется для того, чтобы отчитаться перед государством обо всех сделках, которые привели к получению дохода, то есть, стали основой прибыли. Также документ составляется для получения налогового вычета и налоговых льгот. Кроме того, на основании данного документа формируется расчет суммы налога, которая впоследствии должна быть уплачена в государственный бюджет.
---
Источник: masteroffice.com.ua