В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка о зарплате 2 НДФЛ образец

Любой работник столкнуться может сегодня с необходимостью оформления и предъявления такого документа, как Справка о зарплате 2 НДФЛ образец которой можно без труда найти в Интернете. Именно этот документом предоставляет возможность официально подтвердить доходы, а с такой необходимостью большинство современных людей сталкиваются нередко.

Кто требует данные об официальных доходах

К примеру, такую справку необходимо обязательно, как правило, предоставить:
  1. при получении таких финансовых средств, как кредит от банковской организации на различные покупки;
  2. для расчёта пенсии в пенсионный фонд;
  3. при оформлении каких-то пособий или же социальной помощи;
  4. при получении виз;
  5. в процессе устройства на новую работу;
  6. иногда этот документ требуется предъявлять для поступления в учебные заведения на контрактной основе и т.д.
В связи с тем, что каждое учреждение/организация, для которой готовят документ-подтверждение подобного плана, требуя его, преследует собственные цели, то соответственно, и условия, и данные в нем могут несколько отличаться. Тем не менее, один пункт в этой справке – доход служащего за какой-то определённый период - должен быть обязательно.

Каким образом заполняется эта справка

Справка о зарплате предоставлена может быть исключительно по письменному заявлению, которое составляется сотрудником организации/предприятия. В обязательном порядке она заверяется, так как является официальным документом. Т. е. его готовят в бухгалтерии, а затем глав. бухгалтер должен обязательно поставить личную свою подпись, подтверждающую то, что указанные в справке данные о заработной плате сотрудника предприятия/организации действительно верны. Кроме того, подписать этот документ обязательно должен еще и руководитель предприятия/организации. Следует отметить, что неотъемлемым атрибутом этого документа также является и печать предприятия/организации. Для подготовки справки такого плана согласно действующему на современном этапе законодательству нашего государства, отводится срок не больше, нежели три дня с даты подачи заявления от сотрудника.

Зависимости от того, куда именно планируется предъявлять такой документ, его выдают за какой-то определенный период времени: срок этот может составлять как три месяца, а может быть полгода или же год и т.д. Кроме того от требований той организации, куда необходимо предоставить справку, которая отражает доход сотрудника, напрямую зависит форма заполнения ее.

Хотя, заполняется этот документ, в основном, по стандартному образцу, т.е. по форме, утвержденной законодательством - 2-НДФЛ. Она представляет собой тот же документ, который нужно в налоговую предоставлять ежегодно. Как раз именно эта справка представляет собой то основание, которое будет использоваться для расчета различных обязательных финансовых выплат работнику предприятия/организации в дальнейшем.
---
Источник: www.teplo-vent.com