В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Справка с места работы 2 НДФЛ образец

Справка с места работы 2 НДФЛ, образец которой можно найти практически повсеместно – это справка, четко отображающая дохода человека. Справка данного образца выступает в роли декларации для налогового агента. В данном случае, налоговый агент обязан сдавать данные справки в четко установленные сроки на каждого сотрудника. Документ должен в себе содержать данные по доходам граждан, а также по налоговым отчислениям. Справка может быть выдана и нерезиденту страны, если он имеет официальное трудоустройство.

Как получить справку?

Чтобы получить справку 2 НДФЛ вам нужно написать специализированное заявление. Четких требований по форме и содержанию в данном случае нет. Тем не менее, в крупных компаниях устанавливаются достаточно четкие требования по данному вопросу и даже создаются официальные образцы.

Содержание заявления:
  1. Наименование компании;
  2. Данные о сотруднике – паспортные данные, номер телефона, адрес регистрации и фактического проживания;
  3. Суть просьбы с указанием, за какой период вам нужна справка;
  4. Дата подачи заявления;
  5. Подпись и расшифровку подписи.

Справка с места работы 2 НДФЛ: образец

Справка выдается исключительно по месту официального трудоустройства. Законодатель четко определил все параметры, которым данная справка должна соответствовать. Также установлены требования к форме.
  1. Обязательно указывается наименование справки и ее код;
  2. Указывается принадлежность налогоплательщика (цифра 1 или же 2);
  3. Указываются все данные компании;
  4. Указываются все персональные данные работника;
  5. Указывается сумма доходов за определенный период времени по месяцам;
  6. Указывается сумма удержаний и вычетов;
  7. Общая сумма доходов и удержаний;
  8. Подпись руководителя и бухгалтера;
  9. Дата выдачи документа;
  10. Печать.
Таким образом, становится понятно, что все перечисленные данные являются обязательными и их отсутствие может повлиять на восприятие документа.

Документ сдается в налоговые инстанции для проверки отчислений с доходов граждан, работающих на определенных предприятиях. Соответственно, справку, которую получает физлицо, можно всегда проверить на действительность посредством изучения отчетной документации компании. Справка 2 НДФЛ может использоваться работником для получения кредита.

Сегодня весьма актуальными стали справки свободного образца. Такой документ чаще всего требуется именно для оформления кредита в банке. Справка такого формата чаще всего нужна тем сотрудникам, которые получают «серую» заработную плату. То есть, часть заработной платы руководитель проводит по всей документации, а часть выдает в конверте. На справке свободной формы многие руководители соглашаются указать реальные доходы своего сотрудника. На такой справке также должны быть все необходимые атрибуты, включая подпись руководителя и бухгалтера, а также печать компании.