В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Срок подачи 3 НДФЛ при покупке квартиры

При покупке квартиры срок подачи 3 НДФЛ составляет три года. Четких ограничений по сдаче декларации нет. То есть, вы не обязаны документ сдать до апреля следующего налогового периода. Но, все же, нужно учесть, что если в течение трех лет вы не подадите документы, то и вычет получить вы не сможете.

Какие сроки подачи 3 НДФЛ при приобретении квартиры?

  1. Декларацию нужно сдать в течение трех лет;
  2. По истечению трех лет вы теряете право на получение имущественного вычета;
  3. Имущественный вычет не могут получить неработающие граждане, которые не уплачивают налоги;
  4. Декларация подается в любое удобное для вас время, но в пределах трех лет.
Существует ошибочное мнение о том, что декларация должна быть подана до апреля. На самом деле, декларация подается в любое удобное время, а до апреля сдается 3 НДФЛ только в том случае, если вы продали квартиру.

К декларации в обязательном порядке добавляется заявление. Если декларация составляется в строгости с установленными нормами законов, то заявление составляется в произвольной форме.

Получить налоговый вычет может практически каждый человек. Тем не менее, нужно помнить о том, что иностранцы, а также граждане, которые не уплачивают налоговые взносы, получить налоговый вычет не смогут. Также в оформлении налогового вычета может быть отказано в том случае, если декларация была составлена неправильно, или же в ней отображены данные, которые не соответствуют представленным документам.

Когда и как подается декларация 3 НДФЛ на имущественный вычет?

Данная декларация подается для того, чтобы получить имущественный вычет при приобретении недвижимости. Как мы уже с вами разобрались, срок подачи декларации – три года. По истечению данного периода вы можете претендовать на получение налогового вычета с другого приобретения недвижимости. Человек получает право на налоговый вычет единоразово.

Чтобы оформить вычет, нужно изучить вопрос от и до. Вам следует собрать пакет документов, разобраться в особенностях правильного заполнения заявления и декларации. Нужно подать договор купли-продажи квартиры. Именно данный документ отражает сумму приобретения. Также, нужно подать акт приема-передачи недвижимости и документ о государственной регистрации.

Если приобретение было совершенно по ипотеке, то вам нужно будет предоставить договор кредитования, квитанции об оплате, а также график погашения платежей. В обязательном порядке предоставляются документы по выплаченным процентам.

В налоговую инспекцию документы предоставляются заявителем, либо его представителем, или же могут быть отправлены по почте. Налоговая служба производит процесс проверки. После проведения проверки принимается решение по вопросу предоставления налогового вычета. Если принят положительный ответ, то человек получает специальный документ на руки.