В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Сроки подачи 3 НДФЛ при продаже автомобиля

Декларация 3 НДФЛ на реализацию автомобиля должна быть сдана на следующий год после осуществления процесса реализации, тем не менее, срок ограничивается 30 апреля. То есть, именно до данного числа вы непременно обязаны осуществить сдачу декларации. В соответствии с письмом Минфина России от 29.01.2014 № 03-02-07/1/3242 нарушение сроков сдачи декларации влечет за собой возможность формирования штрафов. Так, налоговая инстанция назначает штраф в размере 5% от предполагаемой суммы налогов на каждый месяц. Сумма штрафа не может превышать 30% от общей суммы налогов, которые человек должен был заплатить за осуществление реализации имущества.

Каковы сроки подачи 3 НДФЛ при продаже автомобиля?

Как мы уже сказали декларация сдается на следующий год, после осуществления процесса реализации. В тоже время, законодатель устанавливает границу в тридцатое число (апрель), после данного числа сдача декларации считается сдачей с опозданием. Соответственно, налоговая инстанция имеет право осуществить процесс дополнительного начисления штрафа.

Итак, штрафы:
  1. 5% от общей суммы налогов, которые должны быть уплачены по декларации, за каждый месяц просрочки;
  2. Максимальная сумма штрафа 30% т общей суммы налога;
  3. В случае, если речь идет о нулевой декларации, сумма составляет 1000 рублей.
Все штрафы определяются в соответствии с письмом Минфина России от 29.01.2014 № 03-02-07/1/3242.

Как вы имеете возможность видеть, существуют весьма жесткие требования, которые касаются сроков сдачи декларации. В тоже время, вы имеете возможность располагать определенным количеством времени, чтобы изучить все нюансы составления декларации, и чтобы осуществить процесс правильного заполнения.

Как составить и как подать декларацию 3 НДФЛ?

В первую очередь вам нужно посетить сайт ФНС, где вы сможете получить доступ к специализированной программе, на основании применения которой можно осуществить процесс заполнения декларации. Данная программа представляет собой возможность использования актуального образца документа. Также тут установлен алгоритм автоматического расчета всех необходимых данных.

Таким образом, становится понятно, что заполнить декларацию не составит труда. В декларации более 20 листов, вам нужно заполнить всего пять:
  1. Титульный лист;
  2. Лист Е;
  3. Лист А;
  4. Первый раздел;
  5. Шестой раздел.
Во все листы вносим только ту информацию, которая в дальнейшем может быть подтверждена документально.

Что касается сдачи документа, то в данном случае у вас есть несколько путей. Во-первых, вы можете предоставить декларацию самостоятельно в налоговую инстанцию налоговому инспектору. Также, вы сможете предоставить данный документ по почте. Обязательно составляем описание вложения, а также отправляем письмо с уведомлением о получении.