В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Статья об НДФЛ

У всех на слуху слова «налоги» и «налогообложение», аббревиатуру НДФЛ мы слышим намного чаще прочих исчислений и сборов. НДФЛ, иначе налог на доходы физических лиц – это сумма, исчисляемая в пользу государственной казны в процентах от общей суммы дохода, после вычета расходов, которые подтверждены соответствующими документами. И конечно, рассчитывается в строгом и чётком соответствии с принятыми в этой отрасли законами. В Налоговом кодексе нашей страны, в главе 23, есть соответствующая статья об НДФЛ , которая и отражает всю суть, этого денежного взыскания.

История налога

Вообще, как следует из истории, в Российской империи подоходного налога как такового никогда не существовало, однако, со второй половины 19 века его сумма была фиксированной в 3 копейки. Именно с тех давних времён, в современную Россию и пришли тезисы и понятие сути этого налогового сбора.

Налогоплательщики по НДФЛ

Целевой аудиторией налога являются люди, которые считаются налоговыми резидентами России, а также те, кто получает доходы из источников в пределах России, но не являются налоговыми резидентами нашей страны.

Налоговой базой называются – все доходы, которые получает лицо как в денежном выражении, так и в виде любой материальной выгоды, плюс ко всему в этот перечень попадают и вознаграждения в натуральной форме. Иными словами, именно из суммы этих выражений на основе установленного процента высчитывается денежное выражение налога на доходы.

Эта самая база, высчитывается по каждому виду доходов лиц, при этом отдельно и налоговым периодом считается календарный год (это закреплено законодательно).

Налоговые удержания по НДФЛ делятся на следующие:
  1. Стандартные;
  2. Социальные;
  3. Имущественные;
  4. Профессиональные.
Но не все доходы облагаются именно 13-ти процентной налоговой обзанностью, таким образом, 35 процентов удержат в случаях:
  1. Вы играли на приз или в конкурсе и тому подобное и выигрыш составил более 4 000 рублей;
  2. Если ваша прибыль на процентах с вклада в банк хоть и немного превышает сумму, которую рассчитывают исходя из данных Центрального банка (ставка рефинансирования).
9 процентов удержат с дивидендов, полученных от деятельности организации.

15 процентов удержат у нерезидентов в отношении их доходов, которые они получают в дивидендах от деятельности организации.

30 процентов у налоговых нерезидентов России.

В случаях, если у вас возникают трудности, следует обратиться к специалистам.

Необлагаемые категории

Наряду с облагаемыми налогом доходами, есть и неприкосновенные части поступлений в бюджет физических лиц – это:
  1. Государственные пособия;
  2. Пенсии;
  3. Компенсационные выплаты;
  4. Выплаты по возмещению вреда;
  5. И прочие выплаты социального характера.
В случае с наличием необлагаемого дохода и всё же уплаты с него налогов, а также при возникновения трудностей следует обратиться к специалистам.

В настоящее время все страны мира используют НДФЛ, разницу составляет процентная ставка по налогу. В развитых странах это порядка 35 процентов и выше, в развивающихся около 15-20 процентов.