В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Ставка НДС 0 процентов

НДС, или налог на добавочную стоимость, может быть равен 0%. Но такое возможно лишь в исчерпывающем перечне ситуаций. Подробнее о перечне услуг, при реализации которых ставка НДС 0 процентов мы поговорим далее. В чем же разница между ставкой НДС 0% и "без НДС"? Дело в том, что при ставке НДС 0% всякая деятельность облагается налогом, но по специальной льготной ставке. "Без НДС" - операция налогом не облагается. В обоих случаях НДС уплачивать не приходится, но есть одно весьма существенное "но" - при работе по ставке НДС 0% Вы имеете право на вычет НДС в отличии от работы без уплаты НДС. Итак, в каких случаях возможно применение ставки НДС 0%? Это возможно в случае реализации товаров, которые ввезены по таможенной процедуре экспорта, либо реализации товаров, которые помещены в особую таможенную процедуру свободной таможенной зоны, но исключительно при условии, что налоговые органы получат все необходимые подтверждающие документы. Так же нулевой ставкой НДС облагаются и услуги по международной перевозке продуктов и товаров.

Ставка НДС 0% на территории РФ

Ставка НДС ноль процентов предполагается для субъектов, которые выполняют услуги транспортировки нефтепродуктов и нефти в частности. Это же положение касается и субъектов хозяйственной деятельности, предоставляющих услуги по транспортировке природного газа, ввозимого или же вывозимого на территорию РФ. Не исключение и предоставление услуг по управлению национальной электрической сетью. В этом же перечне указаны и услуги по предоставлению железнодорожного состава, а так же контейнеров, а так же услуги по организации транспортировке товаров средствами внутреннего водного транспорта. Работы, услуги, осуществляемые в сфере космической деятельности так же поощряются ставкой НДС 0%. Этой же ставкой облагается реализация припасов, которые вывозятся с территории РФ. Здесь признаются припасами горюче-смазочные материалы и топливо, необходимые для полноценного функционирования морских и воздушных судов. В случае перевозки багажа или пассажиров, когда точка отправки или прибытия находится вне зоны РФ и при оформлении перевозок основываясь на единые международные перевозочные документы взимается НДС в размере 0 процентов.

Нулевая ставка НДС при деятельности с драгоценными металлами

При реализации любых драгоценных металлов налогоплательщиками, которые осуществляют добычу либо же производство из отходов или лома, имеющих в своем составе драгоценные металлы, банкам, Центробанку РФ, различных фондам драгоценных металлов и драгоценных камней субъектов Российской Федерации, и, конечно, же Государственному фонду драгоценных металлов и драгоценных камней РФ используется именно ставка налога на добавочную стоимость равную 0 процентов.