В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Суд освободил от уплаты НДФЛ с продажи квартиры...

Если налоговая инстанция подает заявление в суд на налогоплательщика, а суд освобождает от уплаты НДФЛ с продажи квартиры, то в данном случае налоговая служба не имеет права требовать от вас осуществить уплату. Также в суд может подать заявление сам налогоплательщик, который считает, что в том или же ином случае он не обязан осуществлять уплату налогов. Например, человек приобрел квартиру по цене 1 млн. рублей, инвестировал в ее ремонт и восстановление еще 500 тыс. рублей, осуществил реализацию по цене 1,5 млн. рублей. Налоговая предлагает использовать налоговый вычет в размере миллиона рублей или же снижение налоговой базы за счет применения суммы расходов на приобретение, тоже в размере одного миллиона рублей. Фактически, формируется необходимость оплаты налога в размере 13% с 500 тыс. рублей. Но, ведь в данном случае, средства были затрачены на ремонт. Вы можете подать в суд, и при предоставлении всех подтверждающих документов, вы сможете избавиться от уплаты НДФЛ.

Что делать, чтобы суд освободил от уплаты НДФЛ с продажи квартиры?

Как вы понимаете, просто так суд не сможет освободить вас от уплаты налога. Чтобы получить нужное вам решение, нужно предоставить пакет документов и фактически обосновать, что налог является в вашем конкретном случае незаконным, и что вы не обязаны осуществить его уплату. Ситуаций по спорам на счет уплаты НДФЛ существует весьма значительное количество. Так вот, пока вы не получите решение о том, что суд освобождает вас от уплаты налога, за вами сохраняется необходимость уплатить налог и составить декларацию.

Естественно, если речь зашла о необходимости судиться по вопросу уплаты НДФЛ, вам необходимо обратиться к опытному юристу именно по данному вопросу. Таким образом, вы сможете получить точные данные по вашим шансам на удачу, а также получите список документов, которые нужно собрать, чтобы максимально правильно защитить свои интересы.

Споры по вопросу уплаты НДФЛ

В действительности, на данной почве возникает весьма существенное количество споров. Нередко, налоговая инстанция осуществляет систематические оповещения гражданина, который осуществил реализацию имущества, даже в том случае, если владел он имуществом более трех лет и не обязан осуществлять уплату налогов и подачу декларации. В данном случае, формируется письмо, и прикладываются документы, подтверждающие факт владения более трех лет. Но, нерадивые инспектора продолжают свои атаки. В данном случае, рационально подать заявление в суд на неправомерные действия со стороны налоговой инстанции, так как в данном случае, они не имеют права вымогать с вас средства.

В любом случае, вам непременно потребуется помощь опытного и знающего юриста, который в действительности проконсультирует вас по всем интересующим вопросам, и поможет вам защитить ваши интересы в суде.