В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Учет арендных расходов при УСН

Далеко не все предприятия, которые относятся к категории малого бизнеса, могут купить оборудование или помещение, особенно с самого начала деятельности. Что делать в подобном случае? Если основные средства нужны в работе, а денег на их приобретение нет, то аренда может стать хорошим выходом из положения. К примеру, возможна аренда бытовок, машин, оборудования и других разновидностей основных средств.
Упрощенная система налогообложения предусматривает в соответствии с Налоговым кодексом учет расходов по аренде. Рассмотрим, как это осуществляется на практике.

Списание расходов по аренде

Учет расходов по аренде отличается в зависимости от того, как была внесена оплата за то, что, к примеру, была предоставлена бытовка в аренду:
  1. При предоплате сумма относится на расходы после того, как услуги были оказаны.
  2. Оплата внесена после оказания услуг: списание расходов производится сразу после того, как сумма была перечислена на счет арендодателя.
Если предприятие-арендодатель платит НДС, то уплаченную сумму НДС по аренде можно учесть отдельной статьей.

Документами, подтверждающими расходы, могут быть: арендный договор, акт приема-передачи основных средств в аренду, график внесения арендной платы, платежные поручения, посредством которых осуществлялось перечисление денежных средств за аренду.

Некоторые бухгалтеры задают вопрос: есть ли необходимость в ежемесячных актах, подтверждающих предоставление подобных услуг? На самом деле, прямого указания о необходимости подобного акта нет. Но, во избежание проблем с подтверждением налоговых расходов, подобные акты, подписанные арендатором и арендодателем, составляются каждый месяц.

Что касается договора аренды, необходимо следить за его сроком. Если срок аренды вышел, а арендатор продолжает пользоваться основными средствами, то нужно заключить дополнительное соглашение о продлении арендного срока.

Но если расчеты производились в тот период, когда арендный договор истек, сотрудники налоговой службы считают их необоснованными. Поэтому лучше всего следить за тем, чтобы арендный договор не был просроченным.