В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Учет НДФЛ

Учет НДФЛ или налога на доходы физических лиц всегда присутствует в бухгалтерской отчетности каждой компании. При расчете НДФЛ всегда следует учитывать налоговые социальные льготы, которые применяются только к зарплате. Но следует учитывать что, если заработная палата человека больше, чем сума прожиточного минимума, то льготы не применяются.

Особенности начисления НДФЛ

В свези с тем, что этот вид налога применяется в разнообразных сферах хозяйственной деятельности есть некие особенности при его начислении. Так, к примеру, доходы физических лиц от сдачи недвижимости в аренду подлежат обложению налогами. В таком случае налог платит тот, кто арендует помещение (арендатор). В случае, если арендатор не является предпринимателем или юридическим лицом, то платником налогов становится тот, кто сдает недвижимость (арендодатель). Налоговый агент (тот кто платит налог) сам оплачивает насчитанный НДФЛ и подает отчет в органы Государственной Налоговой службы. Подробную информацию можно узнать у специалистов, налоговых инспекторов.

По договорах гражданско-правового характера (ГПД) также оплачивается НДФЛ. Если это договор с физическим лицом, то НДФЛ оплачивается с суммы вознаграждения за минусом единого социального взноса (ЕСВ). Если такой договор заключается с предпринимательским лицом, который работает на общей системе, тогда предприниматель обязан сам за себя оплачивать НДФЛ из сумы чистого дохода что облагается налогами.

Учет НДФЛ при обучении сотрудников предприятия

Свои особенности также имеет налогообложение платы за обучение сотрудников предприятия и не осуществляется только в случае, если выполняются следующие запросы:
  1. деньги оплачены в пользу профессионально-технических либо высших учебных заведений.
  2. подготовка, переподготовка либо обучение вызваны потребностями организации.
  3. сумма денежных средств, которые уплачены не превышает сумму минимального прожиточного минимума.
  4. с сотрудником подписан договор, о том, что н будет работать на предприятии не менее трех лет.
В том случае, если хотя бы один из этих пунктов не выполняется, тогда выплата за учебу подразумевается как доход данного сотрудника и обязывает платить налог. Ставка налогообложения становит 15-17% и зависит от размера оплаченных средств.

Денежные средства которые выданы под отчет и потрачены сверх меры и не возвращенные в срок, также подлежат налогообложению. Не включаются в общее число доходов расходы, которые документально подтвержденные и согласованы с работодателем. База налогового обложения высчитывается точно также, как и база для не денежных доходов.

Ежемесячно при выдаче любого дохода, с которого взимается налог, удерживается некая сумма, установленная налоговой инспекцией. Если же в текущем месяце нет нужной суммы, налог снимается за счет доходов в следующие месяцы. В случае расторжения трудового договора или же ГПД, налог удерживается из самой последней выплаты лица.

Если вы плохо разберетесь в теме необходимо обратится к специалисту по данным вопросам.