В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Учет затрат сельхоздеятельности

Чаще всего владельцы сельскохозяйственных участков не утруждают себя тщательными бухгалтерскими подсчетами. Но этот момент не менее важен, ведь помогает понимать структуру своей деятельности, продумывать стратегию своего развития и прочее. Например, ответственного хозяина волнует не только сельхозтехника и ее качество, но и эргономичность в производстве.

Учитываем затраты

Важно отметить, что сложность учета сельскохозяйственной деятельности состоит вовсе не в сборе и обработке информации. Здесь нужно подобрать оптимальный строк, чтобы закрыть все счета. Ведь если сельскохозяйственная техника может быть высчитана отдельно, то специфика общей деятельности состоит в её цикличности. Нужно учесть, что календарный год не всегда может свидетельствовать о завершении сельхоз цикла. Поэтому необходимо формировать затраты соответственно производству. Так, прошлогодние затраты будут сопоставляться с урожаем текущего года, затраты текущего – с урожаем следующего и затраты текущего с урожаем этого же года.

Большинство экспертов считают, что в таком случае нет необходимости и смысла закрывать счета чаще, чем раз на год.

Что касается учета тех данных, который входят в состав производства, то можно ориентироваться на методические рекомендации, утверждены Минсельхозом России.

Стоит отметить, что учет сельскохозяйственной деятельности имеет свои особенности во многих параметрах. Например, списание затрат, при котором нужно не только учесть количество выполненной работы с помощью сельхозтехники, но и привести данные к одной условленной единице (эталонный гектар).

Как видим, учет затрат сельхоздеятельности – довольно непростое дело, требующее внимательности и навыков.