В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Учет затрат в бюджетных учреждениях

По законодательству Российской федерации, бюджетной организацией является та организация, которая была учреждена органами государственной власти. Средства для существования бюджетной организации берутся из соответствующих бюджетов и согласно определенному элементу – бюджетной смете.
Если Вам требуется заказать доставку цветов - кликните по ссылке pro-buket.kz. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

К сожалению, действующие справочники по бухгалтерскому учету не содержат информации о том, каким образом правильно вести распределение финансов, которые были получены в результате субсидий. Давайте попробуем более детально разобраться в этом вопросе.

Во-первых, необходимо знать, что у любой бюджетной организации есть своя цель. Для того, чтобы эту цель реализовывать всегда необходимо финансовое обеспечение в той или иной сумме. Поэтому бюджетные организации осуществляют свою деятельность благодаря субсидиям – финансовым поддержкам со стороны государства. Благодаря этим субсидиям бюджетная организация и осуществляет свою деятельность.

Для того, чтобы отчитаться перед государством за затраты финансовых средств, выделенных субсидией, необходимо вести учет затрат. Необходимо иметь в виду, что прежде всего затраты бюджетного учреждения можно подразделить на два основных вида – прямые затраты и затраты на общехозяйственные нужды.

Прямые затраты бюджетного учреждения – это такие затраты, которые расходуются на непосредственную деятельность учреждения. К ним можно отнести выплату заработной платы согласно штатному расписанию, расходы на покупку материалов, необходимых для осуществления деятельности и так далее.

К затратам на общехозяйственные нужды можно отнести, например, оплату по коммунальным счетам, оплату транспортных расходов, необходимых в процессе осуществления деятельности, заработную плату лиц, не относящихся к данному учреждению напрямую, но необходимых для нормального процесса деятельности, на содержание определенных объектов, необходимых для деятельности данного бюджетного учреждения и так далее.

У каждого из этих видов расходов есть свои подвиды, определяемые индивидуально. Поэтому бухгалтерии необходимо вести правильный учет всех расходов, предварительно осуществляя правильное распределение того или иного вида расхода по группам. Все это делается с целью того, чтобы в последствии не возникало вопросов при предоставлении отчета о расходах данного бюджетного учреждения.

Правильно сделанный учет расходов бюджетного учреждения – это залог его стабильной и продуктивной работы, а также достижения поставленных организацией им целей.