В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Уплата НДФЛ индивидуальным предпринимателем

Уплата НДФЛ индивидуальным предпринимателем производится в четко определенный период на основании четко нормированных законных требований, выставленных государством и налоговой инспекции. НДФЛ выплачивается один раз в год. Предприниматель обязан подать специализированную налоговую декларацию. По итогам года составляется ряд документов, которые впоследствии проверяются налоговой инспекцией. Сроком подачи декларации принято считать 30 апреля последующего года. То есть, года, который следует за истекшим налоговым периодом. Все достаточно просто, но если декларация не будет подана в установленные сроки, предпринимателю придется выплачивать дополнительный штраф.

Как производится процесс уплаты НДФЛ ИП?

Как же рассчитываются налоговые уплаты? Рассчитывается своеобразная разница между расходами и доходами. Таким образом, формируется база, которая и становится основой оформления декларации НДФЛ.
  1. 3НДФЛ – декларация, которая должна быть сдана в налоговую инстанцию не позднее 15 июля текущего года.
  2. Налоговая декларация 4НДФЛ сдается в том случае, если предприниматель получал доход, который получается посредством предпринимательской деятельности в текущем налоговом периоде. Данная декларация сдается в течение пятидневного срока после появления незапланированного дохода. Подается она исключительно в налоговую инспекцию по месту учета. Сумма предполагаемого дохода устанавливается самым предпринимателем.
Таким образом, становится очевидным то, что оформление деклараций должно протекать в четко определенный срок.

Учет авансовых платежей

Существует четко установленный порядок, на основании которого производится расчет авансовых платежей в налоговую инспекцию:
  1. Авансовые платежи за январь-июнь производится не позже 15 июля текущего года (причем в данном случае уплачивается половина готовый суммы в качестве авансового платежа);
  2. Авансовые платежи за июль-сентябрь уплачиваются до 15 октября (четверть общей суммы);
  3. За октябрь-декабрь не позже 15 января (последняя четверть суммы).
В случае, если доход в текущем периоде увеличивается или же уменьшается на 50%, то в данном случае непременно подается новая – дополнительная налоговая декларация. Используется форма 4 НДФЛ, в которой обязательно указывается сумма предполагаемого дохода. Обратим ваше внимание на то, что доход может быть как более существенным, чем в другом отчетном периоде, так и менее значительным. В любом случае, обязательным является заполнение данной декларации.

После подачи данной декларации налоговая инспекция производит процесс перерасчета суммы авансовых платежей. Если же предприниматель не занимается предпринимательской деятельностью в течение года, то в данном случае, он вообще может не подавать декларацию, тем не менее, нужно указать об этом в налоговой инспекции, которая ведет учет того или же иного предпринимателя.
---
Источник: vipidei.com