В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Уплата НДФЛ при продаже валюты

Письмом Минфина от 20 февраля 2015 года №03-04-06/8370 валюта признается имуществом и определяется, что формируется необходимость уплаты НДФЛ с процесса продажи валюты, так как в данном случае формируется прибыль физического лица. С полученной прибыли уплачивается 13%. Налогооблагаемая сумма рассчитывается стандартным образом, также можно использовать вычет, так как фактически, законодатель признал валюту имуществом, а не имущественным правом. Кроме того, вы можете предоставить документы, которые определяют наличие расходов на приобретение валюты, что также поможет вам существенно снизить сумму налогооблагаемой массы и налога. За гражданином закрепляется обязательство составить декларацию.

Как производится уплата НДФЛ при продаже валюты?

  1. Составляется декларация, в которой отражается вся информация, касающаяся произведенной сделки, полученного дохода и расходов. Тут же осуществляется процесс расчета налогооблагаемой массы и налога к оплате;
  2. К декларации прилагается пакет документов, которые определяют действительность всех значений, указанных в декларации;
  3. Все документы и декларация подаются в налоговую инстанцию на проверку, осуществляется уплата налогов;
  4. Законодатель предполагает, что если декларация не будет оформлена своевременно, то возникает возможность назначения штрафа, если же не уплачен вовремя налог, то в данном случае фактически формируется необходимость назначения пени.
Таким образом, мы имеем возможность видеть, что в данном случае исчисление налога и его уплата производится стандартным образом. Также, как и в случае с уплатой налога с реализации дома, квартиры, земли и пр.

Можно ли не платить налог при продаже валюты?

Сразу же нужно сказать о том, что ситуация с уплатой налога на полученный доход в результате реализации валюты обострилась весьма существенно с того момента, как доллар начал феноменально расти. В данном случае, налоговая инстанция осознала, какие средства проходят мимо. Поэтому, было составлено несколько законодательных актов, которые напоминали о необходимости уплаты налога с полученного дохода в результате реализации валюты.

Естественно, такое положение вещей вовсе не устраивает тех людей, которые уже с заработной платы заплатили налог, после, приобрели доллары, и теперь при их продаже обязаны снова осуществлять процесс уплаты налога. Именно по этой причине сегодня валютные операции стараются не проводить через банк, так как фактически, есть так называемые «менялы», которые есть в каждом городе, и которые осуществляют процесс обмена валют без лишних сложностей и без сообщения в налоговую службу о совершенной операции. Посредством использования данного метода обмена граждане стараются избежать оплаты налога за продажу валюты.