В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

В каких случаях возмещается НДС?

Возможно ли возмещение НДС. Предприятия, организации и лица, которые занимаются предпринимательской деятельностью, имеют право на возвращение средств, затраченных на выплату налога на добавленную стоимость. Возвращение финансовых средств, затраченных налогоплательщиком на уплату НДС, подразумевает под собой применение налогового вычета. Налоговый вычет – это сумма, на которую может быть уменьшено начисление НДС предприятием, организацией или предпринимателем, которая по оказанию услуг или реализации товаров должна быть начислена в бюджет налоговой организации. В каких случаях возмещается НДС, данная операция возможна только для тех организаций, которые соответствуют следующим требованиям:
  1. выполняют свои работы по реализации продукции или оказанию услуг по общей системе обложения налогом;
  2. не освобождены от выплаты НДС;
  3. выполняют реализацию услуг или товаров, которые облагаются налогом.
Также имеют место быть случаи, когда НДС, уплаченный самостоятельно, возмещается лицу или организации при выполнении обязанности налогового агента.Для расчета размера вычета, как правило, применяют сумму налога, которую предъявляет в своей заявке поставщик.

Что нужно сделать для того, чтобы вернуть НДС. Согласно требований пункта первого ст.172 налогового кодекса, организация, предприятие или лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность имеют право на возмещение НДС если выполняются три следующих условия:
  1. если реализуемый организацией товар или предоставляемая услуга приняты к учету;
  2. на продукцию или услуги ведется счет-фактура;
  3. если средства, приобретенные в результате возвращения НДС, будут направлены на производство;
Когда будет составляться налоговая декларация, сумма налога за квартал должна быть внесена в соответствующие графы декларации. При вычислении, если сумма налога за период квартала принятого к вычету, превышает сумму начисленного и восстановленного налога, то разница должна возмещаться из бюджетных средств. При этом налоговой инспекцией в обязательном порядке будет проводиться камеральная проверка заявленной Вами декларации. Процедура проведения камеральной проверки может длиться до трех месяцев, следует отметить, что при этом сотрудники налоговой службы могут затребовать от лица или организации, подающей декларацию на возврат средств, затраченных на НДС, все необходимые для проверки документы, которые подтвердят обоснованность возмещения денежных средств. Кода проверка заканчивается и никаких фактов фальсификации не обнаружено, то налоговая служба должна принять решение о возмещении средств налогоплательщику в срок, не превышающий 7 дней. Возвращенные средства могут быть направлены на расчетный счет лица, организации или предприятия, зачитываться в счет оплаты НДС на последующие налоговые периоды, или могут применяться для оплаты других видов налогов.