В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

В каких случаях возвращается НДС?

Как часто покупая товар или оплачивая услуги, клиенты задаются вопросом корректного изъятия косвенно налога на нужды государства. Однако бывают случаи, когда НДС насчитано неправильно и физическое или юридическое лицо не может вернуть свои деньги. Как поступить и в каких случаях возвращается НДС?. Об этом нужно знать, чтобы избежать проблем в будущем.

Что такое НДС и, в каких случаях он возвращается?

НДС – это налог на нужды государства, который изымается на всех этапах производства товара или реализации услуги. Его стоимость определяется законодательством и зависит от рыночной цены объекта продажи.

Под возвратом НДС подразумевается налоговый вычет, то есть сумма, ориентируясь на которую можно уменьшить косвенный налог. Воспользоваться таким вычетом могут только частные лица, организации и предприятия, что используют общую систему налогообложения и предоставляют свои услуги или продают товар, облагаемый налогом.

В конце каждого месяца подводится итог поступлений. Если общая сумма превышает указанную в документации норму, то полученная разница подлежит возврату или зачёту. Это положение нормируется статьёй 176 НК Российской Федерации.

Зачастую сумма, подлежащая возврату, возникает:
  1. У юридических лиц, которые проводят экспортные операции;
  2. У бизнесменов, что реализуют товар с использованием 10% ставки. При этом общая стоимость приобретающих материалов составляет 18%.
У противном случае, лицо должно подать заявление о пересмотре отчёта по налоговой декларации.

Если же у вас возникли проблемы, и вы не знаете, как высчитать НДС для возврата, стоит обратиться к специалистам, которые грамотно ответят на все вопросы и помогут разобраться в тонкостях документации и законодательства.

Порядок возвращения НДС

В установленный законом порядок налогоплательщик подаёт в соответственные органы налоговую декларацию по НДС. Работники учреждения в течение 3-х календарных месяцев осуществляют проверку и устанавливают сумму, которая предназначена для возмещения.

Если во время проведения камеральной проверки не было ошибок, то за 5 дней клиент оповещается о будущем зачёте и составляется соответствующий акт.

При иных обстоятельствах, когда была обнаружена ошибка или махинация, юридическое лицо будет притянуто к административной ответственности.

Несколько рекомендаций по возвращении НДС

Финансовые махинации – это нарушение, за которые лицо несёт ответственность. Поэтому прежде чем затребовать возврат косвенного налога стоит учесть несколько советов, а именно:
  1. Полная проверка документации. В отчётах не должно быть ошибок, иначе в возврате средств будет отказано и, вас могут оштрафовать.
  2. Стоит уделить внимание счёта-фактуры. Их должен заполнять контрагент. Если вы обнаружили в них неточности, стоит на них указать. Это должен сделать опытный специалист.
  3. На каждую операцию лучше вести раздельный учёт НДС.
  4. Следите за поступлением денег контрагента на счёт государства, так как налоговая служба может отказать в выплате, мотивируя это отсутствием денежных зачислений.
Соблюдая эти правила и, ведя прозрачную документацию, проблем с возвратом НДС не возникнет.