В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Ведение бюджетного учета

Основные положения и правила по ведению бухгалтерского учета в бюджетных организациях (учреждениях).
Если Вам интересует прием чугуна - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Весь учет бюджетных операций регулируется БК (Бюджетным Кодексом) РФ, Гражданским Кодексом, постановлениями и иными нормативно - правовыми актами действующего Российского законодательства.

Правовые и другие основы организации ведения бухгалтерского учета устанавливает Закон «О бухгалтерском учете» РФ. Краткое содержание:
  1. Ответственность несут руководители предприятий и организаций.
  2. Ответственность за правильное формирование полной и достоверной финансовой отчетности, правильному ведению бухгалтерского учета и за формирование учетной политики предприятия несет ответственность главный бухгалтер.
Также он обязан осуществлять все хозяйственные операции согласно норм, действующего законодательства, контролировать движения имущества и выполнение денежных и иных обязательств.

Не должны и не принимаются к исполнению расчетные документы, кредитные и финансовые обязательства, которые были не подписаны главным бухгалтером, так как считаются недействительными.

Если возникает спорный момент и главный бухгалтер отказывается подписывать документ, его можно сдать в форме отчетности с подписью руководителя предприятия, лица, которое несет полную ответственность за осуществление всех операций.

Учетная политика, принимается и утверждается приказом или распоряжением руководителя. Все проводки и операции предприятия, должны быть подтверждены соответствующими письменными документами, так как служат первичными учетными документами, на основании которых и построено ведение бухгалтерского учета на предприятии.

Перечень лиц, которые имеют право подписи на фирме, утверждается письменным распоряжением руководителя и заверяется подписью главного бухгалтера (то беж с его согласия). Для полной достоверности данных в бухгалтерском учете, время от времени, производится инвентаризация имущества самого предприятия, вследствие такой проверки и подтверждается наличия необходимого пакета документов их состояние и оценка. Порядок и сроки устанавливаются непосредственно руководителем учреждения, за исключением проведения обязательных инвентаризаций.

Хранение первичных документов, а так же регистры бухгалтерского учета, хранятся в течение сроков, предусмотренные действующим законодательством, но не менее пяти лет. Ответственность за хранение документов несет руководитель.

Существует единый порядок ведения учета в органах государственной власти и органов местного самоуправления, а также бюджетных организаций. Их учетная политика определяется государством, и они же несут ответственность за корреспонденцию счетов бюджетного назначения. Форма учетной политики таких организаций, не определена законодательством. Это может быть общая папка с приказами и назначениями (распоряжениями) касающиеся организации работы организации или полный пакет нормативно-правовых документов касающихся бюджетного учета. Все документы нужно утвердить с помощью приказов.

Первичные документы. Их формы

Первичный документ — это документ, который включает в себя исходные сведения, полученные в результате исследований, наблюдений и разработок других видов деятельности. Он является письменным подтверждение совершения хозяйственной сделки (оплата товара, выдача наличных средств и т.д.), который должен быть оформлен в момент совершения сделки (операции), или сразу после ее окончания.

Можно разделить на такие группы:
  1. Оправдательные (требования, накладные, приходные ордера, акты приема-передачи работ и др.)
  2. Документы бухгалтерского оформления
  3. Организационно распорядительные (внутренние приказы, распоряжения, доверенности, указания)
Организационно распорядительные документы разрешают проведение хозяйственных операций, а оправдательные документы отображают эти хозяйственные операции и содержат информацию, которая впоследствии, заносится в учетный регистр документов предприятия.