В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Восстановление НДС по основным средствам

Пункты статьи №170, глава №21"Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации гласят,что плательщики налогов, осуществляющие различные операции на российской территории и вне страны, обязаны учитывать по разделительному принципу сумму налога на добавленную стоимость по полученным товарам или услугам. При необходимости, производится восстановление НДС по основным средствам.

Порядок восстановления по основным средствам

В Н. К. отмечен порядок восстановления НДС. Это суммы, вычитаемые по основным средствам, в случае их дальнейшей эксплуатации для производственных отношений и реализации продукции, местом сбыта которых не считается территория Российской Федерации. Налоговый период для восстановления налоговой суммы принимается такой, на протяжении которого товары или услуги начинают использоваться плательщиком налогов для производства указанных отношений.

Кроме этого, касательно основных средств, восстановление применяется к налоговой сумме, пропорциональной стоимости по остатку. Переоценка не учитывается.В случае отсутствия у налогоплательщика раздельного учета, указанные суммы налога не вычитаются и не включаются в расходную часть налога предприятия на прибыль. В любом случае, тонкости налогового законодательства, при наличии спорных вопросов. требуют участия специалиста.

Пояснения Министерства финансов

В Налоговом кодексе определено, что вычеты НДС могут осуществляться только по операциям, которые считаются объектом обложения налогом на добавленную стоимость. Это означает, что если предприятие наряду с основной деятельностью занимается и операциями, свободными от НДС, то ему возмещается лишь часть налога.

Также, в комментариях, Министерство финансов отмечает, что плательщики налогов обязаны вести учет сумм НДС по раздельному принципу. Иначе, размер налога вычету не подлежит и не включается в расходную часть, которая отмечается при начислении прибыли организации.В случае, если размер совокупных доходов не облагаемых НДС операций на производство, составляет менее 5 процентов, компания имеет право не вести раздельный учет.

При таком варианте, когда приобретенные основные средства применяются в деятельности, которая не попадает под действие НДС, а вычет налога был до этого периода произведен в полном объеме, следует произвести восстановление НДС. Согласно статьи 264 Налогового кодекса РФ, восстановление производится в размере, пропорциональным стоимости имущества в остатке, без учета переоценки (балансовая стоимость). При этом, налоговые суммы причисляют к категории прочих расходов.

Расчет и восстановление НДС должны проводится квалифицированными специалистами, которые имеют соответствующее образование и опыт работы в налоговой, бухгалтерской или аудиторской сферах.