В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Возмещение НДС по основным средствам

Налоговый кодекс РФ предусматривает Возмещение НДС по основным средствам после того, как приобретение средств или оборудования приняты к учету. Минфин РФ в письме интересуется, что можно называть основными средствами, а также записанием их в учет.

Какие предметы являются основными средствами?

Основные средства корректируются бухгалтерским законодательством. В согласии с учетом основных средств, такими являются объекты, которые соответствуют некоторым условиям:
  1. если объекты предназначены для пользования на производстве по изготовлению продукции, предоставлении услуг, или же предоставляются для аренды;
  2. годны до окончания 12 месяцев, и даже по окончания года;
  3. в дальнейшем не перепродаются;
  4. имеют способность помочь организации сэкономить в будущем.
Помимо этого основные средства не в ком случае, не должны превышать максимальный размер в 40 тысяч рублей. Данная сумма устанавливается компанией соответственно с ее учетной политикой. Таким образом, активы имеющие стоимость, не превышающую максимального лимита, записываются в бухгалтерский учет и в опись о составе запасов материальных и производственных. Имущество, превышающее установленный лимит описывается в учете основных средств.

Возмещение НДС при покупке основных средств

В статье 172 НК РФ оговаривается о том, что вычет сумм «входного» НДС при покупке основных средств осуществляется в одном из кварталов, если в нем были выполнены некие условия:
  1. объект стал основным средством и записан в учет;
  2. объект имеет собственную счет – фактуру;
  3. объект будет взят в пользование деятельности, которая является налогооблагаемой.
В спорах контролирующих органов с финансистами есть разногласия. Вторые из них утверждают, что возмещение НДС во время приобретения основных средств действительно, только после отпечатки имущества на счете основных средств. Также они это утверждают в предоставленном ими письме.

Соответственно с п.2 ст. 173 НК РФ налогоплательщик может в течение 36 месяцев после завершения налогового периода, подать иск на выплату суммы налога на добавленную стоимость. Единственным препятствием может быть, то что перед тем, как имущество достигнет статуса основного средства, оно должно пройти несколько предыдущих стадий, которые меняют состав учета.

В учете есть счет под названием «Вложения во внеоборотные активы», в которые входят операции, повязанные с приобретением объекта. В список основных средств имущество переходит только после завершения всех предыдущих операций и полного оформления соответствующей первичной учетной документации. После чего объект переходит насчет 01.

Имущество должно быть пригодным для пользования, иначе он не примется к бухгалтерскому учету. Дата, по которой объект был приведен в состояние возможности его эксплуатации, не зависит от момента данного деяния. Этим отличаются критерии, по которым опознают основные средства в учете и критерии признания объекта для целей связанных с расчетом налога на прибыль.