В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Возвращение НДФЛ при покупке квартиры

Возвращение НДФЛ при покупке квартиры – это возвращение имущественного налогового вычета согласно законодательству нашей стране. Данный налог начисляется при приобретении земельного участка, дома или де квартиры. Данные средства можно вернуть, частично. Если вы работаете официально, а также уплачиваете подоходный налог, то вам должны вернуть часть имущественного вычета в размере 13% от общей стоимости квартиры. Если вы приобрели недвижимость или же земельный участок, если вы оформили ипотечное кредитование, то вы реально можете часть суммы возместить, есть также ситуации, позволяющие возместить даже расходы, которые непосредственно связаны с ремонтно-отделочными работами. В тоже время, вычет не предоставляется при приобретении дома у супруга, детей, родителей, работодателя или же братьев/сестер. Также вы не сможете получить вычет, если уже исчерпали свое право на данный вычет, ведь он является однократным.

Процесс возвращения НДФЛ при покупке квартиры

Безусловно, очень важный момент – расчет вычета, который основывается на четко нормированных правилах:
  1. По закону вы должны получить вычет в размере 13% от общей стоимости жилья, земельного участка. Но в тоже время, существуют определенные ограничения. Вычет не должен быть больше 2млн;
  2. Возвращать вычет вам могут в течение нескольких лет, пока не вернут всю сумму. Тем не менее, чтобы оформить данный вычет вам придется собрать весьма существенный пакет документов. Но оно того стоит;
  3. Если вы оформили ипотеку, то в данном случае вы также можете вернуть часть средств – это те же 13%. Обратим ваше внимание на то, что при покупке дорогого жилья по ипотеки, можно вернуть часть средств, не взирая на то, что общая сумма покупки будет достаточно значительной. Все дело в том, что в данном случае вычет рассчитывается из процентов, которые вам насчитает банк за пользование кредитом.

Однократность права на вычет

Закон нашей страны предусматривает, что получить такой вычет можно однократно. То есть, по жилью, которое было приобретено до 2014 года можно получить имущественный вычет, лишь один раз. Но, в данном случае, не ограничивается стоимость приобретения. При приобретении недвижимости после 2014 года, жители страны имеют возможность воспользоваться имущественным вычетом несколько раз. Тем не менее, размер вычета может растягиваться по выплатам на неограниченный срок. В тоже время, существует ограничение на стоимость квартиры – не более 2 млн.рублей, а размер вычета в данном случае составит не более 260 тыс.рублей.

Сам процесс получения вычета состоит из сбора и последующей подачи документов. Все документы подаются в налоговую инспекцию, после чего, производится процесс проверки и перевод денежных средств.