В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Вычет по НДФЛ при покупке квартиры

Вычет по НДФЛ при покупке квартиры могут получить физические лица, осуществляющие приобретение недвижимости. Неважно, приобретает ли вы дом, квартиру или же земельный участок, вы имеете право получить 13% от общей стоимости недвижимости. На налоговый вычет могут рассчитывать только в том случае, если приобретение осуществляется не у родственников. В любом другом случае, вам нужно оформлять декларацию 3 НДФЛ, после чего, вы сможете через определенное время получить нужные вычеты.

Как начисляется вычет по НДФЛ при покупке квартиры?

  1. Составляется декларация формы 3 НДФЛ;
  2. Декларация сдается в налоговую инспекцию или же отправляется через сайт «Налогия»;
  3. Обязательно указывается сумма покупки;
  4. От данной суммы высчитывается 13% (с одного миллиона получается 260тыс. рублей);
  5. Сумма начисляется на ваш счет и может выплачиваться в течение минимального времени или же в течение более значительного (если приобретение было совершенно, после 2014 года).
Начисление вычета оформляется исключительно налоговой службой, и только на основании специализированной декларации.

Если приобретение недвижимости было совершенно до 2014 года, то в данном случае, человек может получить вычет единоразово и сумма вычета будет начислена достаточно быстро. Если приобретение совершалось после 2014 года, то в данном случае, есть четкие ограничения. Во-первых, получить вычет можно несколько раз, но сумма приобретения должна быть не более миллиона. Во-вторых, начисления могут перечисляться в течение всей жизни человека.

Оформляем декларацию 3НДФЛ

Процесс оформления декларации имеет массу особенностей. Но, самое главное – все выполнить правильно, исключая возможные ошибки и оплошности. В настоящий момент появилось множество различных юридических компаний, которые смогут предоставить вам услуги в виде профессионального заполнения данной декларации. Стоимость таких услуг не значительна, а оформление документов производится в течение весьма незначительного количества времени. Все же, более рациональным будет оформление декларации в онлайн режиме на страницах сайта «Налогия». В данном случае, вы можете использовать автоматические подсчеты посредством использования специализированной программы. Все пункты декларации нужно заполнять четко и точно, так как указано в аннотации - определенной инструкции к использованию программы.

После того, как вы введете все данные, формируется файл, который можно сразу же отправить в онлайн режиме в налоговую службу. После проверки всех данных, налоговая служба производит подсчет средств, которые вы можете получить. Также указывается, каким образом, вы можете получить налоговый вычет. Декларация 3 НДФЛ оформляется также при реализации недвижимости стоимостью более миллиона или же недвижимости, которой вы владеете не более трех лет.