В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Юридическая консультация трудовое право

Споры между работодателями и сотрудниками - явление далеко не редкое. Как правило, недопонимание случается по причине несоблюдения какой-либо из сторон условий предварительных договоренностей, а также прописанных пунктов трудового договора. Споры, в которых отстаиваются трудовые права - могут быть индивидуального, а также коллективного типа, исковые, или неисковые. Качественная юридическая консультация - трудовое право будет полностью соблюдено, а сторона не соблюдающая действующие правила - будет привлечена к их соблюдению.
К коллективным спорам относятся те, которые затрагивают всеобщие требования. Это могут быть вопросы, связанные с оплатой трудовых часов, связанные с предоставлением правильных условий для осуществления труда, вопросы соблюдения техники безопасности, от которой зависит безопасность жизни в целом. Этот случай предусматривает коллективное обращение к руководству.

Актуальная помощь юридической консультации в трудовом праве

В случае индивидуальных споров и при возникновении трудностей - следует обратиться к специалистам. Чаще всего индивидуальные вопросы связаны с оплатой труда, сотрудника в индивидуальном порядке, а также с неправомерными штрафами, взысканиями, необоснованными переводами на другую должность, и с подобными вопросами. В подобных случаях требования предъявляет сотрудник самостоятельно, однако лучше проконсультироваться с юристом, прежде чем отправиться к начальству.

В некоторых случаях трудовые споры могут быть решены без судебных разбирательств. Такие споры принято называть неисковыми. В случаях, когда споры не могут быть разрешены при специально собранных комиссиях, а появляется необходимость обращения в судебные органы - спор называется исковым. Важно помнить, что при возникновении трудностей следует обратиться к специалистам и компетентным юристам, которые помогут корректному и справедливому разрешению всех споров.

Защиту прав работников осуществляют органы госнадзора и контроля за следованием законодательству. Также за контроль трудовых прав ответственны суды и профсоюзные организации. Важнейшие положения трудового права Российской Федерации содержатся в ст. 2 ТК РФ. В соответствии с положением статьи, основными и неоспоримыми принципами считаются:
  1. Свободный труд, который подразумевает права на труд, который каждый волен выбрать или добровольно согласиться
  2. Полное право самостоятельно распорядиться своими способностями к труду, самостоятельно выбрать профессию
  3. Запрещено принуждение к труду, а также какие-либо дискриминации в трудовой деятельности
  4. Защита граждан от безработицы и полное содействие в трудоустройстве
  5. Обеспечение достойных и справедливых условий для труда
  6. Равноправие среди прав и возможностей среди всех работников
  7. Обеспечение полного права на своевременное получение заработной платы в соответствии с трудовым договором
  8. Обеспечение права работников на создание союзов, объединений для защиты прав и интересов
  9. Обеспечение права на социальное партнерство
  10. Право на полное возмещение вреда, причиненного сотруднику в связи с выполнением трудовых обязанностей
  11. Обеспечение прав на социальное страхование сотрудников
Владея своими правами, сотрудники могут быть полностью защищены от недобросовестных работодателей. В свою очередь, работодатели также должны уметь компетентно воздействовать на недобросовестных сотрудников. В зависимости от сложившейся ситуации, связанной с трудовым правом - будет полезно получить консультацию юриста для большего владения ситуацией.