В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Юрист и адвокат – в чем разница?

Любое государство основывается на законах, которые разрабатывались на протяжении десятков, сотен лет. Не удивительно, что обычные люди не могут знать все тонкости – они нуждаются в услугах соответствующих специалистов. Так юридическая консультация бесплатно поможет быстро разобраться с вопросами, возникшими в трудовой, семейной или личной сферах. Однако для начала нужно понять, нужен вам опытный юрист или адвокат.

Разница между юристом и адвокатом

Обратим внимание на то, что юристы и адвокаты действуют на основании лицензии, которая ограничивает перечень оказываемых ими услуг. Главное – оба специалиста отстаивают интересы своего клиента.

Услуги, оказываемые юристами-хозяйственниками:
  1. составление юридических документов;
    - консультирование по вопросам создания и ведения деятельности юридических лиц и ИП;
    - представление клиента на переговорах;
    - представление клиента в негосударственном суде;
    - ведение правовой работы по обеспечению хозяйственной деятельности.
    Услуги, оказываемые адвокатами:
  2. ведение дел (административных, гражданских, уголовных, экономических и прочих);
    - консультирование по юридическим вопросам;
    - составление юридических документов.
    Как вы могли заметить, адвокат имеет больше полномочий. Более того, он может представлять интересы своего клиента в общих и экономических судах, посещать задержанного в СИЗО и ИВС, колонии и даже тюрьме. Вся информация, которую получает адвокат, считается конфиденциальной и не может быть использована против клиента.
Так что если вы хотите осуществлять предпринимательскую деятельность или зарегистрировать юридическое лицо – будет достаточно услуг юриста-хозяйственника. А вот в случае возникновения проблем с законом стоит обратиться за помощью к профессиональному адвокату.
---
Источник: xn--80aaebjpitwhcfd8cp.xn--p1ai