В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

За какой период нужна справка 2 НДФЛ для кредита

Данный вопрос можно решить исключительно посредством посещения банка. В принципе, чаще всего нужна будет справка за последние шесть месяцев. Но, и тут бывают трудности. Законодатель указывает, что по заявлению физлица, работодатель обязан выдать справку данного формата. Заявление может быть составлено по форме, которая установлена на предприятии, а может быть составлено в произвольной форме. Все зависит от требований конкретного предприятия. После чего, в течение трех рабочих дней работодатель обязан предоставить вам справку и не должен чинить препятствий в получении данного документа. В заявлении работник указывает, за какой период времени нужна ему справка. На практике, некоторые бухгалтера отказываются выдавать справки, менее, чем за 12 последних месяцев. На самом деле, такой подход является правильным, да и бухгалтерские программы формируют данные исключительно за год. Тем не менее, специалист обязан выдавать справку на то количество месяцев, которое просит заявитель. Но, чаще всего с данным моментом не будет никаких трудностей.

За какой период нужна справка 2 НДФЛ для кредита?

Банки стараются максимально защитить свои интересы посредством формирования пакета документов, полностью исключающего возможность проявления мошеннических факторов. Одним из важных документов считается справка формы 2 НДФЛ, которая отображает доходы сотрудника.

В банке могут попросить справку за последние три месяца в том случае, если кредит не крупный и краткосрочный, то есть, в данном случае работодатель просто стремиться убедиться в платежеспособности и наличии рабочего места у заемщика.

Чаще всего требуется справка за последние шесть месяцев. В данном случае, когда будете писать заявление с просьбой о выдаче документов, вам просто нужно указать срок, который нужно, чтобы отображала справка.

Нередко банки просят справку за последние два года или же год. Но, в любом случае на предприятии вам обязаны предоставить данный документ по вашему требованию. Если же бухгалтер отвечает, что может составить справку только за последний год, вам нужно вернуться в банк и поинтересоваться, будет ли принята такая справка, после чего, нужно будет написать заявление и получить нужный документ.

Сроки справки для кредита

Законодатель не определяет срока данности справки. Ведь данный документ изначально будет отображать в себе исключительно те данные, которые уже произошли и не подлежат изменениям. Именно по этой причине, справка данной формы считается бессрочной. Тем не менее, банк устанавливает срок в 30 дней для ипотечных и краткосрочных кредитов, 10 дней для крупных кредитов, и 14 дней для справки на фирменном бланке банка, 10 дней для справки свободной формы.