В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заполнение 3 НДФЛ при покупке квартиры в совместную собственность

Право на вычет (налоговый, имущественный) возникает с момента осуществления приобретения за собственные (наличные/безналичные) средства. Справка 3 НДФЛ, если речь идет о совместной собственности, заполняется по стандартным нормам, но каждым собственником (совладельцем) отдельно, с указанием пропорций долей.
Заполнение 3 НДФЛ в данном случае может быть произведено каждым собственником в зависимости от его доли, а можно в случае наличия письменного заявления оформить налоговый вычет на одного совладельца.

Особенности заполнения 3 НДФЛ (совместная собственность)

Декларация должна быть подана в налоговый орган уже после совершения приобретения и по истечению налогового периода. При этом, каждый долевой собственник непременно должен составить индивидуальную декларацию (на свое имя) и приложить к ней пакет документов.

Недвижимость, которая приобретена в долевую собственность, распределяется между владельцами. Каждый владелец имеет право получить налоговый вычет в сумме, эквивалентной сумме, уплаченной за четко определенную долю, которой он владеет.

Получается, в налоговой декларации вам нужно будет указать именно ту сумму средств, которая была уплачена за долю, собственником которой вы являетесь. Нужно заметить, что в долевой собственности, оформление вычета имеет особенности. Каждый владелец (совладелец) должен заполнить справку 3 НДФЛ и с пакетом документов подать в налоговую инстанцию.

Законодательство предусматривает, что оба супруга имеют равноценные права оформления налогового вычета. Также формируется право на получение вычета из суммы уплаченных по ипотечному кредиту процентов. Режим общей долевой собственности может быть применен исключительно в том случае, если супруги предварительно не заключали брачный договор, который предусматривает раздельный бюджет. В данном случае, налоговый вычет может оформить тот супруг, который является собственником недвижимости.

Особенности начисления налогового вычета

Сразу же нужно сказать о том, что размер имущественного вычета будет разделяться исключительно в соответствии с законодательством. Если речь идет о равных долях, то сумма вычета распределяется пополам. Если же каждая доля имеет свои особенности, то сумма вычета формируется на основании суммы стоимости доли. Если речь о приобретении квартиры в браке, то налогоплательщик сам имеет возможность распределить налоговый вычет в определенных пропорциях. То есть, можно установить, что только один собственник будет получать налоговый вычет, а другой – нет.

Налоговый вычет оформляется на основании письменного заявления и при подаче налоговой декларации формы 3 НДФЛ. Но, исключительно после окончания налогового периода. То есть, фактически, в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность, если вы решили получить вычет, то нужно подать декларацию формы 3 НДФЛ, которую вы будете составлять самостоятельно, заявление и пакет дополнительных документов.