В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заполнение 3 НДФЛ при продаже имущества

При продаже имущества заполняется декларация 3 НДФЛ, которая в своем составе содержит детализированную информацию по поводу формирования налогооблагаемой базы, а также информацию о налоге, который следует перечислить в государственный бюджет. В декларации по случаю реализации имущества заполняется всего пять листов. Титульный лист с индивидуальными данными декларанта. Тут обязательно нужно указать контактный номер телефона. Лист Е, в котором вы отражаете сумму расходов на приобретение имущества (если можете документально подтвердить данную сумму). Лист А, в который вы вносите все значения, касающиеся полученной прибыли в результате реализации имущества. Заметьте, тут вы должны указать полную стоимость имущества. Раздел первый и шестой, сочетающие в себе своеобразные расчеты.
Если Вам требуются гдз по английскому 11 - кликните по ссылке. Профессиональный подход, приемлемые условия и высокое качество ждут Вас на предложенном сайте.

Как нужно заполнять НДФЛ при продаже имущества?

  1. Находим форму принятую приказом ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671;
  2. Заполняем титульный лист. Обратите внимание на то, что на титульном листе отражается ваша индивидуальная информация – личные данные, а также указывается личный номер телефона, по которому с вами можно будет связаться;
  3. Заполняем лист Е, в котором вам нужно указать сумму налогового вычета, если вы его будете использовать. В данном случае формируется необходимость приложить к декларации заявление о предоставлении данного вычета. Если вы собираетесь использовать процесс снижения налогооблагаемой базы посредством указания расходов, то вам непременно нужно будет указать сумму расходов и приложить к декларации документы, которые подтверждают наличие данных расходов;
  4. Заполняем лист А, в который вносим информацию, касающуюся полученной прибыли. Тут нужно указывать именно ту информацию, которая определяется договором купли-продажи;
  5. Раздел первый и шестой нужно будет заполнять, используя уже имеющуюся информацию с листа А и Е, а также нужно тут будет произвести расчеты, которые касаются налогооблагаемой массы и полученной суммы налога.
Как вы видите, ничего сложного в данном случае нет. Все достаточно просто. Все данные определяются в документах, которые вы будете прилагать к декларации.

Основные моменты заполнения декларации

Вы должны помнить, что в декларации некоторые данные указываются исключительно в цифровом значении. В данном случае, вам потребуются классификаторы кодов, которые вы с легкостью можете найти в интернете. Если вы указываете какие-то данные в декларации, то вы должны предоставить документы, которые указывают на то, что указанные данные являются действительными. Если к декларации не будет предоставлено заявление с просьбой об использовании налогового вычета, то он не будет вам предоставлен. Если вы реализуете имущественные права, а не имущество, то не имеете право использовать стандартный налоговый вычет.