В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заполнение декларации 3 НДФЛ

Заполнение декларации 3 НДФЛ – процесс ответственный и серьезный, требующий определенных познаний в данной области деятельности. Данная декларация заполняется для того, чтобы получить имущественный вычет в процессе приобретения недвижимости. То есть, если вы приняли решение приобрести недвижимость, вам следует помнить о том, что часть денежных средств, вы можете вернуть. Для этого, в налоговую инспекцию подается декларация, которая должна отображать определенные личные данные покупателя, а также доходы за последний год. Составление декларации – вопрос весьма серьезный. Его можно доверить специалистам, а можно выполнить все работы самостоятельно. Все дело в том, что практически любая налоговая отчетность оформляется и сдается в налоговую инспекцию бухгалтерией предприятия, вы же к данному процессу не имеете никакого отношения. В случае с декларацией на имущественный вычет, вам придется выполнить все работы по ее заполнению – самостоятельно.

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ самостоятельно?

Процесс заполнения декларации представляет собой четкий механизм действий. Декларация имеет стандартный образец, и определенную форму. Все поля обязательны к заполнению. Саму декларацию можно приобрести в налоговой инспекции или же скачать на ее официальном сайте. Можно воспользоваться специализированной программой, которая создана для автоматического расчета нужных полей.

Чтобы заполнить декларацию вам следует выполнить следующие процессы:
  1. Скачать или же приобрести форму декларации;
  2. Получить в своей бухгалтерии справку 2НДФЛ за последний год;
  3. Изучить все поля, обязательные к заполнению;
  4. Приготовить все дополнительные документы (паспорт, ИНН и пр.);
  5. Скачать программу – декларация 3НДФЛ;
  6. Внимательно прочитать аннотацию к данной программе;
  7. Произвести пробные расчеты;
  8. Произвести окончательные расчеты, внимательно проверяя все введенные данные.
На самом деле, нет ничего сложного и страшного в процессе заполнения данной декларации. Главное – внимательно проверять все данные, которые вы вводите.

Кто может помочь в заполнении декларации?

Если вы даже с программой боитесь совершить какие-то ошибки и оплошности, вам просто нужно обратиться к частным бухгалтерам. Есть немало компаний, которые с готовностью предоставят вашему вниманию весь комплекс услуг, включая заполнение любой налоговой, отчетной документации. За услугу придется заплатить, но в данном случае, декларация не будет требовать никаких изменений и корректировок и будет сразу же принята налоговыми организациями. А можно все расчеты произвести вручную, для этого вам нужно будет использовать различные инструкции, которые в обилии предоставлены на различных информационных ресурсах и на официальных сайтах налоговой инспекции.