В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заполнение декларации 3 НДФЛ при покупке квартиры

Заполнение декларации 3 НДФЛ при покупке квартиры нужно произвести самостоятельно, чтобы впоследствии иметь возможность вернуть средства в виде вычета. Обычно, все налоговые расчеты ведут специалисты компании, в которой вы работаете. То есть, на руки вы получаете чистую заработную плату, все остальные вычеты производятся руководством вашего предприятия. В бюджет средства попадают без вашего непосредственного участия. То есть, отчет по НДФЛ – это необходимость вашего работодателя. Тем не менее, подача декларации 3 НДФЛ – это ваша обязанность, и вы должны самостоятельно заполнить данный документ и впоследствии предоставить его в ИФНС.

Как правильно заполнить декларацию 3 НДФЛ при покупке квартиры?

Данная декларация является важным элементом в процессе приобретения недвижимости. Если вы решили впоследствии воспользоваться имущественным вычетом, то вам ее нужно сдать вовремя и заполнить правильно. Если вы собираетесь получить имущественный вычет, то лучше всего декларацию сдать после совершения приобретения, впрочем, вас никто особо, не ограничивает во времени. Главное, чтобы документы появились в налоговой инспекции не позднее, чем через три года, после совершения приобретения. Чтобы заполнить декларацию вам нужно обратиться в бухгалтерию и попросить вам выдать на руки справку 2 НДФЛ.

Что же касается заполнения, то можно просто приобрести стандартный, бумажный бланк и начать заполнять все пошагово, самостоятельно. Можно использовать специализированные программы, в которые просто вводятся определенные данные, после чего, формируется файл с готовой декларацией. Вам остается ее только распечатать. В общем, в данном вопросе не возникнет никаких сложностей.

Пошаговая инструкция

  1. Приобретаем бумажный бланк;
  2. Запрашиваем выдачу справки 2 НДФЛ;
  3. Вводим все данные вручную и самостоятельно производим все расчеты;
  4. Можно ввести все данные в специализированную программу, которая автоматически произведет все расчеты.
Скачать данную программу можно с сайта ФНС. Последовательно переходите в раздел, который предоставляет использование программных средств, найдите программу - декларация, скачайте ее. В тоже время, помните о том, что законодательство все время меняется, и вам нужно убедиться в том, что программа соответствует требованиям текущего периода времени. После того, как вы скачали программы, вы должны прочитать аннотацию, которая расскажет вам обо всех особенностях ее использования. Устанавливаем программу на своем персональном оборудовании, детально ее просматриваем и изучаем, после – вводим все данные, как указано в аннотации и производим автоматический расчет. После проведения расчета, вам остается только распечатать файл и отнести документ в налоговую инстанцию.
---
Источник: xn--c1a7a0a.xn--p1ai