В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заполнение декларации 3 НДФЛ при продаже гаража и земли

При продаже гаража и земли в 3 НДФЛ заполняется титульная страница, страница А и Е, первый и шестой раздел. Форма декларации утверждена на законодательном уровне. Составляется данный документ в том случае, если вы владеете землей и гаражом менее трех лет. Если в процессе реализации имущества вы не получили прибыли, но все же владели имуществом менее трех лет, за вами сохраняется обязанность подать декларацию на изучение в налоговую инстанцию. Законодатель четко устанавливает, что существуют варианты оформления декларации в письменном виде, то есть, от руки. Можно использовать специализированную программу для составления документа, после чего, сам документ просто распечатать.

Как заполнить декларацию 3 НДФЛ при продаже гаража и земли?

Сразу же нужно сказать о том, что в декларации нужно указать, как стоимость земельного участка, так и стоимость гаража. Таким образом, вы указываете на тот доход, который получили в результате реализации имущества. Все данные о полученной прибыли непременно указываются на листе А.

Обратим ваше внимание на то, что на данном листе отражается информация полной стоимости имущества, которое вы реализовали. Без вычетов и без отчислений сумм расходов.

Вся информация, которая касается налоговых вычетов или же расходов на осуществленное приобретение, непременно отражается на листе Е. Фактически, вы не можете воспользоваться сразу же несколькими вариантами вычетов. Вам нужно указать либо применение стандартного вычета, либо использование указания расходов, которые вы понесли на осуществление приобретения. Так что, вполне очевидным считается тот момент, что вам нужно все хорошо обдумать, прежде, чем оформлять декларацию.

Отметим также то, что использовать вариант снижения налогооблагаемой массы посредством применения расходов, можно исключительно в том случае, если вы имеете возможность предоставить все документы, которые подтверждают осуществленный расход. Если таких документов в наличии у вас нет, то фактически, вы можете использовать только вариант с налоговым вычетом.

Какие нужны документы к 3 НДФЛ?

  1. Предоставляется ксерокопия паспорта, которая определяет личность декларанта;
  2. Предоставляется договор купли-продажи на земельный участок;
  3. Предоставляется договор купли-продажи на гараж;
  4. Предоставляются платежные документы;
  5. В определенных случаях может потребоваться справка 2 НДФЛ. Сразу же скажем о том, что она не является обязательной;
  6. Если вы стремитесь использовать стандартный налоговый вычет, к декларации в обязательном порядке прилагается специализированное заявление;
  7. Если вы стремитесь снизить налогооблагаемую массу за счет указания расходов, предоставляются документы, определяющие и подтверждающие данные расходы.

---
Источник: www.dver-k.ru