В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заполнение справки 2 НДФЛ

Большинство предпринимателей, которые берут к себе на работу сотрудников, в какой-то момент сталкиваются с такой проблемой как заполнение справки 2-НДФЛ. Если разобраться, то в этом нет ничего трудного, так как форма этой справки унифицирована и в законодательстве регламентирован порядок по её заполнению. В этой статье мы попробуем рассмотреть те сложности, с которыми сталкиваются в момент оформления этого документа.
Конечно в случае возникновения трудностей с заполнением справки, следует обратиться к специалистам по этому вопросу.

Так когда же происходит заполнение справки 2-НДФЛ?

Заполнять форму 2-НДФЛ обязательно для организаций и различных учреждений. Заполнять данную форму нужно в следующих случаях:
  1. при предоставлении отчетов по сумме подоходного налога, который перечисляется за всех работающих сотрудников;
  2. при предоставлении органам налоговой службы
  3. данных о физических лицах, получивших денежные средства, но не оплативших сумму подоходного налога из-за каких-либо на это причин;
  4. при необходимости сотруднику подтвердить свой официальный доход, если от него поступила такая просьба. Стоит отметить то, что в каждом случае справка 2-НДФЛ заполняется одинаково и является обязательной.

Как же всё-таки заполнять данную справку?

Если разбирать вопрос о заполнении данной справки, то можно получить не один ответ. В первую очередь заполнить справку 2-НДФЛ может также и бухгалтер, который работает в организации, согласно трудовому договору. Во-вторых можно воспользоваться специальной программой по заполнению 2-НДФЛ. В данное время очень много программ, которые дают возможность автоматизирования работы по подготовке этой справки. Получение справки таким способом займет меньше времени и усилий. Но не стоит забывать о том, что если всё-таки возникли трудности, следует прибегнуть к помощи специалистов. Они выполнят данную работу качественно и недорого. С помощью специалистов, можно разобраться в порядке заполнения справки и рассчитать подоходный налог. Единственная проблема данного обращения состоит в том, что не все захотят раскрывать информацию о сумме доходов, получаемой сотрудниками зарплаты.

Если же вы всё-таки решили выполнить эту несложную работу сами нужно не забывать о том, что с 2012 года введена обновленная форма справки, в которой добавлены еще несколько пунктов. Поэтому, если вы самостоятельно скачиваете бланк, сначала убедитесь в том, что на настоящий момент он является действующим. На данное время действующими банками являются утвержденные в 2010 году. Вводите в отчёт только достоверные данные по доходам, чтобы избежать несостыковок и проблем в будущем. Помочь в самостоятельной работе вам могут онлайн сервисы, которых сейчас очень много на просторах интернета.