В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление на 2 НДФЛ образец в бухгалтерию

При обращении в банки и различные государственные органы для получения пособий очень часто требуется подтверждать свои официальные доходы. Справка по форме 2 НДФЛ и является документом, который подтверждает платежеспособность гражданина. В одних организациях ее могут выдать просто так, а другие фирмы требуют от работника написать заявление на 2 НДФЛ образец в бухгалтерию этой справки предоставлять не нужно, там знают, как ее заполнять. А вот то, что нужно писать в самом заявлении интересует многих.

Образец заявления на получение справки 2 НДФЛ в бухгалтерию

Правильное оформление такого заявление следующее:
  1. в верхней правой части листа бумаги сначала укажите, кому адресовано заявление. Нужно написать ФИО руководителя или главного бухгалтера вашей организации и само название организации;
  2. в том же месте напишите от кого заявление. Тут следует указать ФИО заявителя, серию и номер паспорта, номер лицевого счета (счета ДЕПО), адрес, адрес проведения регистрации, почтовый адрес вашего местонахождения и свой телефон для связи;
  3. после вышеперечисленных данных идет сам текст заявления. Посередине листа бумаги напишите: «Прошу выдать справку по форме 2-НДФЛ за (укажите необходимый период – год или полгода) для предоставления (указываете место, куда будете предоставлять документ);
  4. в самом низу заявления ставите дату и подпись с полной расшифровкой ваших данных.
После подачи такого заявление работодатель обязан в течение трех рабочих дней выдать справку.

Во многих организациях заявление на получение справки пишут в произвольной форме. Не нужно указывать номер лицевого счета, данные паспорта и адрес регистрации. Просто заявление пишется на имя начальника организации и от кого оно – указывается ФИО сотрудника и его должность. А содержание его такое же самое, как и в вышеуказанном случае. Если уж возникли какие-то трудности с заполнением, можно скачать образец заявления на сайтах в Интернете и заполнить его или просто посмотреть, как оно заполняется и написать на листке бумаги.

Куда идти с заполненным заявлением на выдачу справки?

После того, как вы напишите заявление – обращайтесь с ним к руководителю предприятия, на котором работаете. Руководитель передаст его в бухгалтерию, там оформят справку 2 НДФЛ за необходимый период. Бухгалтер подписывает документ у руководителя, ставит печать и регистрирует в специальной книге исходящей корреспонденции. После этого справка выдается заявителю на руки, иногда под роспись.

Чтобы не возникло необоснованных задержек с получением этого документа у нерадивого работодателя – напишите заявление в двух экземплярах. Один экземпляр сдается в канцелярию предприятия, а второй остается у вас. На втором работник канцелярии должен поставить отметку о том, что заявление принято и указать номер и дату регистрации, а также свою подпись. Это позволит доказать, что вы сдавали заявление, если справку выдавать будут долго.

А что делать, если доходы не официальные? Во многих случаях форму 2 НДФЛ заменяет справка о доходах в свободной форме. Эту форму нужно будет заполнить в банке или другом учреждении. Но заполнение свободной формы подтверждает то, что работник имеет «серую» зарплату и не всегда руководитель хочет подписывать такой документ. Постарайтесь уговорить руководителя подписать ее, но для него это большой риск, ведь этим он подставляет свою фирму под пристальное внимание налоговых органов.
---
Источник: lawyer-russia.com