В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление на получение справки 2 НДФЛ образец от работодателя

Заявление на получение справки 2 НДФЛ образец от работодателя – благодаря данной фразе, вы сможете получить данные, которые касаются стандартного внешнего вида заявления на получение справки. То есть, законодатель указывает, что справка должна иметь четко определенные формы и содержание. Тем не менее, многие работодатели не обращают на это внимание и выдают справки свободной формы. Такие справки могут быть идеальными для банка, ведь они действительно отображают истинную заработную плату сотрудника. Но, если справка вам потребовалась для оформления социальной помощи, то в данном случае, нужна только справка стандартного образца. Что же касается заявления, которое является основой просьбы на получение справки, то тут законодатель не устанавливает четко определенных форм. Но, четко установленная форма может быть указана работодателем.

Заявление на получение справки 2 НДФЛ: требования работодателя

В принципе, нет ничего сложного в том, чтобы написать заявление в свободной форме. Тем не менее, на крупных предприятиях, где работает множество сотрудников, работодатель старается устанавливать свою четко определенную форму заявления.

Как правило, содержание является практически идентичным:
  1. В шапке документа указывается название компании, а также указываются данные заявителя, включая паспортные данные, адрес проживания, контактный номер и указание занимаемой должности;
  2. Суть справки – то есть, просьба, в которой вы должны озвучить отчетный период, за который вам нужна справка;
  3. Подпись и дата.
Помните, что дата ставиться на таком заявлении обязательно. Следует отметить, что законодатель указывает на то, что после оформления заявления в обязательном порядке справка должна быть выдана в течение трех рабочих дней.

Получение справки

Как мы уже сказали, справка должна иметь стандартный внешний вид. В ней содержится вся информация, которая касается заработной платы сотрудника, а также налоговых вычетов. Кроме всего прочего, в справке отображается вся информация о других вычетах, например, о высчитывании из заработной платы алиментов и пр.

Также нужно сказать о том, что в настоящий момент справка свободного образца присутствует, тем не менее, если не многие руководители готовы давать такие данные, так как бояться, что данные будут поданы в налоговую. На самом деле, такие данные не передаются банком в налоговую службу. Но, показать реальный доход сотрудников решаются не все. В тоже время, такие справки могут пригодиться только для оформления кредита. А в государственные инстанции подаются только справки стандартного, четко определенного образца.

Если после подачи заявления работодатель все равно не собирается выдавать вам справку, вам нужно обратить внимание бухгалтера на то, что это нарушает ваши права и интересы. Если же справку вообще откажутся выдавать, то можно подать иск в суд.