В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление на предоставление справки 2 НДФЛ образец

Заявление на предоставление справки 2 НДФЛ образец , которого можно найти в интернете, является основанием для работника потребовать выдачу справки о доходах. Как вы понимаете, данная справка может потребоваться при оформлении социальной помощи, вида на жительство, визы и для успешного оформления кредита. Основная суть данного документа – отображение дохода того или же иного сотрудника, с указанием вычетов в налоговую инспекцию. Справка должна быть выдана в стандартной форме, установленной законодателем. Все содержание справки также нормируется правовыми документами.
Справка сдается в специализированные государственные инстанции налоговым агентом, то есть, работодателем на каждого сотрудника в отдельности. Сотрудники могут взять данную справку на предприятии для собственных нужд, на основании заявления. В некоторых компаниях устанавливаются жесткие требования по составлению заявления, в других – таких требований нет, тем не менее, все равно заявление нужно будет написать.

Заявление на предоставление справки 2 НДФЛ: образец

Заявление в обязательном порядке должно иметь такую информацию:
  1. Название компании;
  2. Личные данные заявителя;
  3. Паспортные данные заявителя;
  4. Номер лицевого счета;
  5. Адрес регистрации;
  6. Почтовый адрес фактического проживания;
  7. Телефон.
Эти данные указываются в шапке заявления. После, посредине листа пишется – заявление. Суть заявления – прощу выдать справку за такой-то период времени. То есть, нужно указать период и информацию, которая должна содержаться в вашей справке.

Внизу страницы обязательно должна быть поставлена подпись и ее расшифровка, а также дата обращения.

После подачи такого заявления работодатель обязан в течение трех дней рассмотреть обращение и выдать справку.

Выдача справки

На практике, на многих предприятиях достаточно устного обращения в бухгалтерию, чтобы получить справку. Но, если требуют предоставить заявление, его лучше изначально составить, либо на основании существующего образца, либо дома на основании полученной информации из интернета. После чего, вам непременно нужно подать данный документ в бухгалтерию. Как правило, в течение трех дней с вами свяжутся и выдадут справку. Заметим также то, что некоторые работодатели, по непонятным причинам могут отказаться выдавать вам данную справку. Обратим внимание на то, что такие действия являются незаконно, вы можете сразу же ссылаться на 62 статью трудового кодекса, где указано, что работодатель обязан выдавать справку по требованию сотрудника. Причем, количество выданных справок может быть ненормированным. То есть, вы можете оформить ровно столько справок за отчетный период времени, сколько вам потребовалось. Если же работник официально не был трудоустроен, то в данном случае руководитель естественно постарается отказать в выдаче документа, так как он нарушает законодательство и естественно, не захочет за это нести ответственность.
---
Источник: www.bigcopy.ru