В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление на справку 2 НДФЛ

Работник, трудясь на предприятии, ежемесячно получает заработную плату. Из фонда заработной платы бухгалтерия предприятия удерживает ежемесячно определенный налог, который направляется в казну государства и который в недалеком будущем должен обеспечить добросовестного налогоплательщика пенсионной надбавкой. Такого рода удержание именуется НДФЛ и по сути расшифровывается очень просто – налог на доходы физических лиц. Именно такой документ, как заявление на справку 2 НДФЛинициирует получение справки НДФЛ с целью дальнейшего ее использования.
Без вникания в премудрости бухгалтерских терминов можно сказать, что НДФЛ – своеобразная защита в преклонном возрасте, когда работник по состоянию здоровья уже не вполне способен исполнять свои обязанности и нуждается в материальной поддержке. По незнанию многие люди попадают в трудные ситуации налоговых «дебрей», в таком случае может помочь только обращение к высококлассным специалистам.

Государство, изымая с нас налоги, обеспечивает не только безоблачную старость на заре лет, но и определенные блага еще в период работы сотрудника. Например, такими благами для человека являются разного рода налоговые вычеты. Это те суммы, на которые уменьшается налоговая база в случае наступления определенного юридического факта.

Для получения этих благ законодательство предусматривает оформление определенного перечня документов, необходимых для:
  1. идентификации личности (паспорт, удостоверение либо любой другой документ);
  2. выявления желания самого налогоплательщика воспользоваться такими благами (заявление о предоставлении налогового вычета, заявление о предоставлении справки НДФЛ);
  3. определения размера налогового вычета или иного материального блага, предоставляемого государством (справка о доходах, справка, заявление на справку 2 НДФЛ и другие документы).
Но более подробно следует остановиться на заявлении о справке 2 НДФЛ, поскольку это ключевой документ, инициирующий весь процесс предоставления такой справки компетентными органами. Начать следует с понятия о справке 2 НДФЛ и с выявления причин необходимости такой справки, то есть в каких случаях требуют ее предоставление.

Справкой 2НДФЛ называют документ, который содержит в себе исчерпывающую информацию о доходах налогоплательщика и о всевозможных удержаниях с заработной платы. Выдает такую справку работодатель, у которого работник зарегистрирован официально.

Справка 2 НДФЛ может понадобиться:
  1. во время трудоустройства на новое место работы;
  2. при осуществлении определенных расчетов, получении налогового вычета, в период больничного, отпуска;
  3. в случае оформления кредитных либо иных финансовых взаимоотношений;
  4. при необходимости получить визу.
Для получения справки 2 НДФЛ закон требует написания соответствующего заявления. Подается оно компетентным органам в письменном виде и по сути является типовым. В нем отображена следующая информация:
  1. фамилия, имя и отчество заявляющего лица;
  2. адрес регистрации;
  3. номер лицевого счета;
  4. серия и номер удостоверяющего документа;
  5. другие сведения, предоставление которых предусмотрено законом.
Заявление – вещь очень серьезная. Однажды неправильно составленное заявление может принести хлопоты заявителю, а в некоторых случаях и серьезные проблемы. Будет лучше, если неосведомленный человек каждый свой шаг на поприще налоговых баталий будет совершать под пристальным взором высокообразованных специалистов своего дела. Тогда заявителю удастся избежать массы неприятностей в налоговых делах.
---
Источник: premierdevelopment.ru