В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление на справку 2 НДФЛ образец в бухгалтерию

Заявление на справку 2 НДФЛ образец в бухгалтерию – фраза, которая непременно поможет вам найти рекомендации по поводу оформления заявления, которое является основой для выдачи справки о доходах. Справку 2 НДФЛ оформляет налоговый агент на каждого сотрудника в отдельности. Справка содержит в себе информацию о выплаченной заработной плате, а также о налоговых удержаниях. Если сотрудник выплачивает алименты или же другие вычеты производятся с его заработной платы, данная информация также отображается в справке.
Назначение справки для физлица может быть различным. Такая справка может потребоваться для оформления кредита, социальных выплат, налогового вычета, вычета на детей, а также на получение вида, на жительство. То есть, как вы понимаете, в различных сферах деятельности существует потребность в доказательстве дохода, получаемого на официально трудоустроенного человека.

Заявление на справку 2 НДФЛ: образец в бухгалтерию

По законодательству нашей страны, каждый человек имеет право получить справку о доходах. В данном случае, нужно обратиться к работодателю, чаще всего в бухгалтерию, и предоставить заявление, в котором говориться о необходимости выдачи справки за четко определенный период времени.

На крупных предприятиях могут устанавливаться свои правила заполнения заявления – обращения о выдаче. Но, как правило, содержание остается неизменным:
  1. В шапке заявления указывается наименование организации, все личные и паспортные данные заявителя, номер его лицевого счета, место проживания и место регистрации, контактный телефон;
  2. Обязательно указывается суть заявления. То есть, указывается, за какой период времени нужна вам справка;
  3. В обязательном порядке заявление должно быть подписано и должна стоять дата.
После того, как вы оформили заявление и сдали его в бухгалтерию, его обязаны выдать вам в течение трех дней. Если на предприятии нет бухгалтерии, то нужно направляться непосредственно к руководителю.

Помните о том, что в такой справке отображаются исключительно те данные, которые проходят по всем налоговым отчетам.

Содержание документа

Законодатель четко определил форму и содержание документа. Тут все должно быть выполнено в соответствии с установленными нормативно-правовыми актами. Должны быть указаны все данные работника и работодателя. Обязательно должен быть указан, за какой период времени оформлена справка. Также должны быть указаны виды вычетов, удержаний и заработная плата по месяцам. В конце документа указывается общая сумма доходов, вычетов и отчислений.

Если же работодатель отказывается в выдаче документа, то вы можете указать на то, что такие действия по статье 62 трудового кодекса, нарушают ваши права. Если вы не добились желаемого результата, то нужно отправить заявление ценным письмом с описью вложения и впоследствии обратиться в трудовую инспекцию.