В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление на выдачу 2 НДФЛ

Одна из стандартных форм бухгалтерской отчетности каждого предприятия, где используется труд наемных сотрудников, - это форма 2 НДФЛ. В данном документе отражаются все доходы человека за отчетный период, сумма налогов, выплаченных за этот период и величина налоговых льгот. Подавать заявление на выдачу 2 НДФЛ можно в предприятие, где работает сотрудник. Документ выдается бухгалтерией.

Для чего нужна 2 НДФЛ

Данный документ может потребоваться в самых различных заведениях. К примеру, при решении о выдаче кредита для ремонта в квартире или ипотеки, банк может потребовать справку 2 НДФЛ. Также, после увольнения сотрудника работодатель обязан выдать ему данную форму для того, чтобы на будущем рабочем месте бухгалтерия предприятия могла учесть все налоги и вычеты с работника.

Как оформить форму 2 НДФЛ

Для индивидуального предпринимателя

Если сравнивать с наемным сотрудником, для которого выдача формы 2 НДФЛ является обязательной процедурой, то для индивидуального предпринимателя этот процесс имеет некоторые тонкости и нюансы. Ведь сам себе ИП не сможет выдать справку.

Исключение из правил – когда ИП сам является наемным сотрудником на своем предприятии. Но в большинстве случаев для ИП полноценной заменой формы 2 является форма 3 НДФЛ. Другими словами, вместо справки, которая подтверждает его доходы, ИП предоставляет налоговую декларацию. Причем в данном случае абсолютно не имеет значения система, по которой ИП платит налоги.

Заявление на 2 НДФЛ для безработного

Работающий человек может без проблем получить справку 2 НДФЛ. У безработного также не должно возникнуть проблем с этой процедурой. Этот документ безработный может получить по предыдущему месту работы. Но этот вариант будет разумным только тогда, когда по прежнему месту работу человек был устроен официально.

Если с момента увольнения с последней работы прошло длительное время, то оформлять такую справку не имеет смысла, так как данные потеряли свою актуальность.

Для военнослужащего

Любой военнослужащий, который отдает честь родине на государственной службе, служит на контрактной основе, и официально получает заработную плату, также может получить форму 2 НДФЛ.

Единственной сложностью для военнослужащего, которую довольно легко преодолеть, является удаленность расчетного центра Минобороны от места службы. Служащий должен написать в расчетный центр заявление с просьбой о выдаче формы 2, получить которую он сможет не менее, чем через 5 дней после получения структурой заявления. Наилучший вариант – отправить такое заявление заказным письмом.

Для пенсионера

Пенсионер, который получает пенсию в негосударственном фонде и уплачивает налог в бюджет страны, может получить справку 2 НДФЛ в подразделении фонда. Для этого нужно направить в фонд заявление. Подавать его лучше всего в электронном виде, но можно и в бумажном.

Пенсионер, получающий пенсию в государственном учреждении, не может оформить форму 2 НДФЛ. Все дело в том, что государственные пенсии не облагаются налогами.