В казну.ру Бухгалтерский учет в бюджетных учреждениях

Заявление о возврате НДФЛ

При покупке любой недвижимости или совершения иной сделки по недвижимости, покупатель имеет право на возврат уплаченного налога, который включается в стоимость жилья, уплату ипотечного кредита и многие другие. Этот возврат осуществляется законным путем и регулируется федеральным законом. таким образом государство как бы снижает затраты граждан на улучшение социального качества жизни гражданина, на которое были потрачены денежные средства. Чтобы получить возврат в виде 13% налогов необходимо написать заявление, заполненное надлежащим образом и предоставить его в налоговую инспекцию по месту жительства. Заявление о возврате НДФЛ рассматривается в течение 90 календарных дней и налоговая инспекция имеет право затребовать дополнительные документы в случае спорных ситуаций. В таком случае срок рассмотрения заявления продлевается еще на 90 календарных дней.

Необходимые документы при подаче заявления на возврат НДФЛ

  1. Заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ
  2. Копия паспорта гражданина РФ (главная страница, страница с пропиской)
  3. Копия самого ИНН
  4. Расчетный счет (банковский, книжка)
  5. Оригинал бухгалтерской справки по форме 2-НДФЛ
  6. Договор на приобретения жилья с компанией застройщиком или третьим лицом (оригинал и копия)
  7. Свидетельство о гос. регистрации жилья (оригинал и копия)
  8. Акт сдачи покупателю жилья (оригинал и копия)
  9. Чек или квитанция об оплате (оригинал и копия)
  10. Доп. соглашения к договору (все, какие есть оригинал и копия)
  11. Ипотечный договор на приобретение жилья (оригинал и копия)
  12. Выписка из банка, что процентная часть задолженности погашена (оригинал и копия)
  13. Заявление заполненное по форме в 2х экземплярах
  14. Рекомендуется делать опись предоставляемых в налоговую документов

Правильное заполнение заявления

От того, насколько грамотно будет заполнено ваше заявление, а также заверены все документы, зависит то, как скоро вы сможете получить свои долгожданные деньги. С 2008 года максимальная сумма возврата НДФЛ с покупки квартиры составляет 260 000 рублей, до 2008 года эта сумма не превышала 130 000 рублей. По данной возможности возврата денежных средств предусматривается срок давности, поэтому не следует откладывать такое важное дело на долгий срок.

Возврат НДФЛ производится не только за покупку квартиры или оформление ипотеке, также за платное обучение и использование платных медицинских услуг, а также платное страхование гражданина, в котором прописывается охрана жизни, здоровья и образовательные платежи детей. За ребенка заполнение и подачу документов может осуществить родитель, в таком случае он обязан предоставить нотариально заверенную копию свидетельства о рождении или доверенность от ребенка.